Происшествия

Учёные предупреждали о росте числа землетрясений в районе Байкала

Заместитель директора по науке Института земной коры СО РАН Кирилл Леви рассказал "Гудку", что на нашей планете идут сложные процессы и их интенсивность нарастает. Об этом можно судить по данным, поступающим с искусственных спутников.

Например, определено, что берега Байкала «разбегаются». За всё время существования озера оно стало шире на 15 – 20 км. По данным спутниковой геодезии известно, что расстояние между Иркутском и Улан-Удэ (практически поперёк Байкала) ежегодно увеличивается на 4 мм. Похоже, что Забайкалье отодвигается в сторону Тихого океана.

Существует много гипотез, почему литосфера разорвалась именно в котловине Байкала. Одно время считали, что в этом месте Индостан внедрился в Азиатский континент. Потом эту гипотезу отвергли, предложили другие. Будто литосферные плиты «ныряют» друг под друга, масса вещества вздыбливается, рождаются горы и хребты. За 40 млн лет озеро то появлялось, то исчезало. В нынешнем виде оно образовалось порядка 150 тыс. лет назад. Однако, по всей видимости, его уровень был значительно выше. Приблизительно 14 тыс. лет назад из-за таяния ледников уровень Байкала повысился на 300 м и сквозь горы прорвалась Ангара. Как раз в этом месте был разлом, поэтому вода быстро размыла породы.

Учёный сообщил, что за последние годы в регионе зафиксировали свыше двадцати землетрясений. Пока они не сильные, но «потряхивание» плотин и гидроузлов ослабляет их конструкции. От учёных постоянно требуют прогнозы сейсмической активности. А ведь в большинстве стран отказались от этого. Там специалисты собирают информацию, анализируют её, но основные средства государство вкладывает не в прогнозирование, а в сейсмостойкое строительство. В России же с помощью учёных пытаются сэкономить деньги на стадии строительства, но потом за неточность прогнозов (а сейчас, по мнению Кирилла Леви, достоверно их делать невозможно!) жестоко расплачиваются. Конечно, жалеть деньги на геофизику и сейсмологию нельзя, но недопустимо требовать от представителей этих наук того, что им сделать не под силу.

Смотрите на карте

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость