Происшествия

В Барнауле будут искать машины через спутник

Управление ГИБДД по Алтайскому краю и частное предприятие “Унита” будут использовать в Барнауле новую систему поиска угнанных машин через спутник.

Новая система оперативного поиска угнанных машин строится на том, что в автомобиль устанавливается радиомаячок, подающий сигнал на спутник. Через спутник угнанную машину можно отследить в любом месте, где бы она ни находилась - хоть в деревне Дыркино, хоть в Африке. Причем новая поисковая система начинает работать уже в тот момент, когда мошенники пытаются вскрыть салон. То есть сигнализация мгновенно срабатывает на любой несанкционированный доступ к автомобилю либо к его оборудованию. Попытки отбуксировать машину, не запуская двигатель, отключение аккумулятора, включение вблизи охраняемого автомобиля источника радиопомех угонщикам не помогут.

В салоне автомобиля будет вмонтирована «тревожная» кнопка, которую водитель может использовать в случае, если на него напали. Сигнал “тревожной” кнопки будет круглосуточно приниматься оператором. Как только дежурный получит сигнал SOS, по электронной карте слежения сразу же определят местонахождение автомобиля. Это сообщение будет передано группе быстрого реагирования и дежурному ГУВД.

“Подобную поисковую систему угнанных автомобилей через спутник уже пытались внедрить в Барнауле, - рассказывает Сергей Морозов, начальник отделения ДПС и розыска отдела организации ДПС ГИБДД ГУВД Алтайского края. - Это было года два назад. Но у нас она не прижилась. Очень дорого это обходится. Еще тогда установка такой сигнализации стоила 5 тысяч рублей плюс ежемесячная абонплата - 200 долларов. Для рядового автомобилиста - очень большая сумма. Хотя, конечно, новая поисковая спутниковая система самая эффективная. Недостаток других сигнализаций в том, что если угонщику удалось уйти и он поставил машину в “отстойник”, то надежды потом ее найти очень мало. Ведь в “отстойниках” машины перекрашивают, перебивают номера на двигателе и т. д. Естественно, что найти потом этот автомобиль очень сложно. Я знаю, что система поиска угнанных автомобилей через спутник работает в Москве, Питере, Екатеринбурге, но в Сибири такого еще пока что не было”.

При помощи сканера угонщики могут определить наличие в машине маячка. Но в каком месте он находится, установить почти невозможно. Зачастую даже автовладельцы сами не знают, где находится датчик. Поэтому удалить его мошенникам не удастся. А это значит, что где бы ни был угнанный автомобиль, его все равно можно будет найти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость