Происшествия

В Барнауле начался суд по делу о массовой драке в Алейской дивизии

Как сообщает РИА "Новости", в Барнаульском гарнизонном военном суде 8 апреля начался процесс по делу о массовой драке военнослужащих в мотострелковой дивизии, расквартированной в Алейске.

Напомним, что это ЧП случилось 5 июля 2009 года. В драке между русскими и дагестанскими призывниками по разным слухам участвовало до 200 человек, из которых, якобы, 44 было призывника из Дагестана. Однако пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ заявила РИА "Новости", что дрались не более 30-40 человек. После этого инцидента около 50 военнослужащих из Дагестана объявили голодовку, требуя перевода в другую часть. Позже штаб Сибирского военного округа сообщил, что часть военнослужащих мотострелковой бригады переведена в другие воинские соединения.

На скамье подсудимых предстали двое военнослужащих из Дагестана, которые, по данным следствия, спровоцировали драку. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 335 УК РФ "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими", санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, "неуставные отношений со стороны этих военнослужащих в отношении сослуживца послужили причиной драки". По словам заместителя руководителя военного следственного отдела по Барнаульскому гарнизону Леонида Пшечука, следствие не установило каких-либо фактов о том, что конфликт между солдатами мог возникнуть на межнациональной почве: "Имели место обычные неуставные отношения".

Свою вину подсудимые, которые находятся на свободе под наблюдением командования, не признали.

Как сообщил РИА "Новости" Леонид Пшечук, по результатам следствия к дисциплинарной ответственности привлечены ряд должностных лиц воинской части, в которой произошла драка солдат.

Комиссия штаба СибВО, проводившая служебное расследование по факту этой драки, установила, что избиения 44 военнослужащих из Дагестана, как утверждали их родственники и Комитет солдатских матерей, не было, а в драке участвовало около 25 военнослужащих, телесные травмы, не представляющие вреда здоровью, получили шесть солдат, два дагестанца и четверо призванных из других регионов.

Служба информации и общественных связей СибВО сразу после инцидента сообщила, что родители нескольких военнослужащих, участвовавших в драке, и общественные региональные структуры сознательно дезинформировали СМИ, "преследуя свои цели" и нагнетая обстановку вокруг этих событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость