Происшествия

Видео. Директор барнаульского зоопарка рассказал о "деле тигра"

Вечером 13 апреля в эфире телеканала "Наши новости" директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев рассказал о деле покусанной тигром девочки. Он сообщил, что после инцидента количество посетителей заведения увеличилось, люди приходят специально посмотреть на тигра Лотоса, напавшего вечером 10 апреля на школьницу.

Сергей Писарев и ослы.
Сергей Писарев и ослы.
zoo22.ru.

Директор зоопарка считает, что следствие разберется, кто виноват в случившемся — тигр Лотос или девушки, которые подошли к его клетке. По словам Сергея Писарева, любой зверь из крупных кошачьих, содержащихся в зоопарке, будь то рысь, пума или лев, поступил бы также, как и тигр, защищая свою территорию от непрошеных гостей.  Вместе с тем, руководитель зверинца признал, что, возможно были какие-то ошибки и со стороны сотрудников "Лесной сказки, но давать им квалификацию должны следователи.

Также прозвучала история того, почему сторож зоопарка не отреагировал на случившееся. По слова Писарева, сторож закрыл ворота зоопарка в 21.00, а когда начался сильный дождь, ушел от дождя в сторожку, которая находится на другой стороны зоопарке, нежели клетка с Лотосом, поэтому и не слышал того, что происходило у клетки.

Сергей Писарев также рассказал, что пытался выйти на контакт с родителями пострадавшей девочки, однако те отказались от встречи. О здоровье школьницы директор справляется в больнице по несколько раз на дню. По словам директора, родители запретили врачам давать информацию о пострадавшей и пускать к ней посетителей, хотя сотрудники зоопарка хотели бы навестить девочку.

Родители покусанной тигром девочки отказались общаться с руководством зоопарка

Про судебный иск родителей на зоопарк Писарев сказал, что узнал о нем от одной из юридических фирм, которая отказала родителям девочки в составлении этого документа. Поэтому есть ли такой иск, Писарев не знает.

Как уточняет директор зоопарка, вечером 10 апреля не происходило нападения тигра на девушку, происходила защита территории, так как животные все сытые, им нет необходимости охотиться.

На вопрос корреспондента "НН", мог ли бы Сергей Писарев извиниться перед родителями девочки, тот ответил, что пока не знает, за что извиняться.

Директор барнаульского зоопарка рассказал, как усилит меры охраны после случая с тигром

Тем временем из-за пристального внимания прессы и посетителей, наплыв которых в зоопарк в дни, последовавшие за инцидентом с тигром, погиб другой обитатель зверинца — новорожденный кенгуренок. Самка кенгуру испугалась вспышек и фонарей камер и выкинула из своей сумки детеныша.

Напомним, ЧП с нападением тигра на девочку произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке, по еще одной версии обходила грязь в опасной близости от хищника.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле. По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, 17-летнюю подружку пострадавшей девочки, с которой та вместе проникла вечером на территорию зоопарка, могут привлечь к уголовной ответственности.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость