Происшествия

За сбыт марихуаны студентам-медикам грозит по 20 лет

Сотрудниками Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области при попытке сбыть крупную партию марихуаны задержаны студенты-медики. Как оказалось, товар шел из Усть-Каменогорска в Новосибирск через Барнаул.Как нам сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля по НСО, идея заработать на поставке наркотиков в Новосибирск принадлежит ранее судимому жителю г. Усть-Каменогорска. Он и предложил приехавшему на каникулы знакомому, студенту 4 курса стоматологического факультета НГМА, поучаствовать в проекте. От напарника требовалось подыскивать оптовых покупателей, договариваться о встрече, обеспечивать безопасность при совершении сделки.

Будущий медик согласился. Не бескорыстно, разумеется. Уже в Новосибирске с аналогичным предложением он подошел к однокурснику, который тоже не сумел отказаться от дополнительного “приработка” к стипендии.

В конце февраля студентов известили о скорой доставке крупной партии марихуаны. Воспользовавшись прозрачностью границы между двумя государствами, организатор преступления нелегально перешел на территорию Российской Федерации, воспользовавшись непогодой и заранее приобретенным белым маскировочным халатом. Вся его ноша умещалась в одной спортивной сумке.

Убедившись, что переход остался незамеченным, контрабандист проследовал до Змеиногорска, оттуда в Барнаул и далее в Новосибирск.

В столице Сибири поселился на съемной квартире. Ждать покупателей долго не пришлось. Встреча с ними была назначена возле ЦУМа. Прежде чем сесть в машину, студенты проверили, все ли спокойно, и первым делом попросили показать деньги. Увидев 150 тысяч рублей, сказали, что товар не при них, но находится неподалеку, в нескольких минутах езды.

Сделка состоялась на улице Вокзальная магистраль. Однако воспользоваться выручкой наркоторговцы не успели. Их тут же взяли с поличным. При обыске в квартире, которую снимал житель Казахстана, нашли маскировочный халат и еще один пакет марихуаны, спрятанный под матрацем.

Сейчас вся криминальная троица находится в СИЗО-1. Им предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, за что им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость