Недвижимость

Больше всего от кризиса пострадали владельцы элитной недвижимости

Из-за падения спроса на рынке недвижимости владельцы эконом-жилья практически не пострадали - цены на такие квратиры практически не изменились. Хуже пришлось владельцам элитных объектов недвижимости. Больше всего, по данным журнала "Собеседник", пострадал рынок аренды элитной недвижимости. Причиной стало то, что многие арендаторы из западных стран перстали развивать бизнес в России или просто разорвали контракты из-за санкций и нестабильной политической ситуации. Это привело к падению спроса примерно на 25%.

Впрочем, спрос частично восстановили бизнесмены с востока Украины, которые перебрались в российскую столицу. Однако это не переломило ситуацию. Сейчас в элитном сегменте рынка предложение превышает спрос на 50%. Это привело к тому, что цена аренды подобных объектов упала на 10-15%.

"Повышенная устойчивость дорогого сегмента в первые месяцы после существенного ослабления рубля оказывается лишь видимой. Дорогой сегмент более инертен, продавцы дорогих квартир чаще склонны индексировать цены по доллару и дольше ждать продажи своей квартиры. Но после 2008 года даже в элитном сегменте покупатели уже не готовы переплачивать, поэтому спустя время коррекция цен на дорогие квартиры оказывается примерно такой же, как и в сегменте экономкласса, только происходит она позже", - считают аналитики IRN.ru.

Напомним, что обвал также намечается на московском рынке аренды офисных помещений. Ухудшение состояния экономики совпало с большим объема ввода новых офисных площадей. Уже сегодня предложение на рынке превышает прошлогодний уровень на 10%.Это приведет к тому, что треть площадей будет пустовать, а арендные ставки упадут на 10-15% уже в ближайшем будущем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость