Недвижимость

Дольщикам "Барнаулкапстроя" чиновники нашли очень неожиданного инвестора

С 4 марта алтайская компания "Сибресурс" потеряет статус генподрядчика при строительстве проблемного дома на Павловском тракте, 291 в Барнауле. Финансово помочь в завершении проекта готов известный предприниматель Андрей Комяков, владелец собственной строительной компании и аптечной сети.

ЖК "Олимпийский" (визуализация).
ЖК "Олимпийский" (визуализация).
архив компании "Династия Девелопмент"

Такие важные решения были приняты 3 марта по итогам прошедшего в администрации Барнаула заседания межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов, для возведения которых привлекались средства дольщиков. В первую очередь речь шла о долгострое на Павловском тракте, 291, где застройщиком выступает "Барнаулкапстрой", а подрядчиком - компания "Сибресурс".

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, глава города Вячеслав Франк, обращаясь к дольщикам подчеркнул, что губернатор Виктор Томенко взял ситуацию на особый контроль, и поручил администрации Барнаула разобраться во всех спорных вопросах.

Принято решение отказаться от услуг подрядчика – организации «Сибресурс», задолженность которой перед «Барнаулкапстроем» составляет 57 млн. рублей, сообщил официальный источник.

ЖК "Олимпийский" (визуализация).
архив компании "Династия Девелопмент"

С 4 марта акционерное общество «Барнаулкапстрой» станет застройщиком и генеральным подрядчиком на этом доме.

Для завершения строительства необходимо порядка 70 млн рублей. Помощь финансовыми и другими ресурсами возьмет на себя ИП Андрей Комяков, - отметил Франк.

Андрей Комяков - владелец компании "Строительная перспектива" и сети аптек "Губернский лекарь".

На заседании также было отмечено, что все юридические вопросы будет решать совет директоров «Барнаулкапстроя». В настоящее время обязанности руководителя компании исполняет главный инженер Александр Жеребцов. Напомним, что генеральный директор Александр Канаков находится под стражей по подозрению в коррупционных преступлениях.

Андрей Комяков.
Анна Зайкова

Предполагаемый срок сдачи третьего подъезда – май, четвертого – июнь. Полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй блок-секции запланированы на июнь.

Глава города Вячеслав Франк поручил муниципальному предприятию «Барнаулкапстрой» составить график выполнения работ, чтобы дольщики ознакомились со сроками завершения каждого из этапов строительства и могли их контролировать.

Как уже сообщал Altapress.ru, дольщики "Барнаулкапстроя" накануне направили обращения губернатору края и в прокуратуру, а также заявили о готовности выйти на митинги, если чиновники края и города будут бездействовать.

Проблемный дом на Павловском тракте входит в ЖК "Олимпийский", который начинала возводить в Барнауле обанкротившаяся компания "СтройГАЗ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость