Недвижимость

«Холодная» земля. Что такое «арктический гектар» и кто может его получить

Россияне могут получить гектар земли в Арктической зоне с 1 февраля. Площадь под бизнес или личное пользование выдают по программе добровольного переселения соотечественников, живущих за рубежом. Сколько стоит «арктический гектар» и кому он доступен — в разборе altapress.ru.

Арктика.
Арктика.
СС0.
1 Когда стартовала программа «Гектар в Арктике»?

Программа «Гектар в Арктике» стартовала 1 августа 2021 года. Как отмечает РИА Недвижимость, первые полгода получить гектары могли только жители арктических территорий.

2 Где можно получить землю?

По программе «Гектар в Арктике» получить землю можно в Мурманской области, Карелии, Архангельской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах.

Недвижимость. Жилье.
altapress.ru
3 Как получить «арктический гектар»?

Чтобы получить землю в Арктической зоне, нужно зайти на портал гектарварктике.рф, авторизоваться с помощью учетной записи на «Госуслугах» и выбрать участок на интерактивной карте.

4 Под что можно использовать землю в Арктике?

РИА Недвижимость пишет: по закону гражданин сам определяет форму, площадь и вид деятельности на участке.

Арктика.
открытые источники в интернете
5 А когда «арктический гектар» можно оформить в собственность?

Оформить «арктический гектар» в собственность или аренду можно через 5 лет.

6 Сколько всего земли доступно по программе?

«Общая площадь земли, доступной участникам программы, превышает 1 млн гектаров. Наиболее широкий выбор участков — в Мурманской области (более 7 тыс. гектаров), а также в Республике Карелия (337 тыс. гектаров). Арктические территории, на которых можно выбрать земельный участок, определены с учетом наличия инфраструктуры. Учитываются интересы коренных малочисленных народностей, проживающих в Арктике», — рассказали изданию в Минвостокразвития.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость