Недвижимость

Компания Ракшиных за 2,58 млрд рублей приобретет Мещаниново подворье рядом с Кремлем

Компания "Первый" стала единственным участником в аукционе по продаже объекта, построенного в Москве в конце XVIII века, пишут "Ведомости".

Евгений Ракшин. Премия "Менеджер года-2017". Церемония награждения.
Евгений Ракшин. Премия "Менеджер года-2017". Церемония награждения.
Дмитрий Лямзин

Мещаниново подворье - торговое подворье купцов Мещаниновых, Гаврилова и Бубновых. Часть здания - памятник культурного и исторического наследия.

Расположенный в Ветошном переулке объект, площадью 10 688 кв. метров, принадлежит банку "Траст".

"Единственную заявку на участие в аукционе по продаже этого объекта подала компания «Первый», следует из протокола. Там сказано, что сами торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия других претендентов, тем не менее организаторы аукциона приняли решение заключить договор купли-продажи с «Первым»", - пишет издание.

Москва. Кремль.
unsplash.com

Кроме Мещанинова подворья в лот также вошла парковка на Ильинке площадью почти 12 000 кв. метров. В итоге все продадут по начальной стоимости – 2,58 млрд рублей.

Эксперты пояснили изданию, почему на аукцион не нашлось желающих - подворье требует дополнительных затрат на реновацию или реконструкцию, но не все могут сегодня позволить такие затраты.

Как объект планируют использовать, пока не известно. Там можно сделать офисы - в районе Кремля они будут пользоваться большим спросом, или апартаменты с магазинами на первых этажах.

"Учитывая нехватку машино-мест в центре Москвы, парковка на Ильинке также будет востребована", - считает один из экспертов.

Здание Центрального телеграфа в Москве
Яндекс. Карты

Стоит отметить, что алтайские бизнесмены Ракшины в последние годы активно инвестируют в недвижимость в Москве.

В 2018 году выкупили у структуры «Ростелекома» здание Центрального телеграфа на 12 000 кв. метров, а в 2019 году у фонда VTBC-Ashmore Real Estate Partners – офисно-складской комплекс на 21 000 кв. метров.

«Первый» также претендовал на здания Минэкономразвития, однако недвижимость по итогам торгов досталась департаменту городского имущества Москвы.

«Первый», согласно ЕГРЮЛу, принадлежит Евгению (гендиректор), Алле и Галине Ракшиным. Это совладельцы одного из крупнейших сибирских ритейлеров – «Мария-Ра».

Основатель «Марии-Ра» - Александр Ракшин. Он несколько раз попадал в рейтинг Forbes богатейших россиян. К примеру, в 2013 году - занял 148-е место с состоянием в $700 млн, а в 2015 году - $500 млн.

В 2017 году бизнесмен в очередной раз не вошел в список миллиардеров Forbes, при этом в другом рейтинге состояние барнаульской семьи Ракшиных журнал оценил в $310 млн и объяснил "такое падение".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость