Недвижимость

Неприкаянный особняк. В туркластере вновь пытаются продать дом самого щедрого барнаульского купца

Особняк, некогда принадлежавший барнаульскому купцу и щедрому меценату Василию Сухову, расположенный на ул. Льва Толстого, 33, вновь выставили на торги. Но уже с большой скидкой. Прекрасно сохранившееся здание не может найти ответственного собственника много лет. Между тем в нем жил человек, который лично вкладывал деньги и душу в улучшение жизни барнаульцев.

Здание на ул. Льва Толстого, 33 продают за долги.
Здание на ул. Льва Толстого, 33 продают за долги.
Открытые источники в Интернете.

Четырежды не проданный

Это прекрасно сохранившееся здание в туркластере часто ошибочно называют домом купца Морозова. Но морозовское здание - через улицу. А это – Василия Сухова (о чем рассказывал историк Данил Дегтярев нынешней зимой).

С 1990-х годов оно принадлежало частной фирме - «Славянскому дому АЛС», учредитель и бывший руководитель которой Анатолий Олейник управлял также компанией «Русский чай» (и, стало быть, другим архитектурным шедевром – домом купца Шадрина).

Фирма обанкротилась. И здание трижды выставляли на торги еще в ходе банкротства, цена снизилась с 25 млн до 22,7 млн рублей. Но никого оно не заинтересовало.

В 2018 году его забрал залоговый кредитор «Банк Интеза». Он тоже попытался его продать. Начал с цены 25 млн. И к августу 2020 года снизил ее до 16 млн рублей, или на 36%.

Дом купца и мецената Василия Сухова.
Анна Зайкова.

Золотые медали за обувь

Между тем, это прекрасно сохранившееся здание принадлежало знаменитому купцу и бывшему городскому голове Василию Сухову – человеку, который сделал для Барнаула удивительно много. Как, впрочем, и вся его щедрая семья (в 1910 году в четырех семьях Суховых было 32 человека).

Василий Сухов родился в 1859 году в семье купца 1-й гильдии. Основателем семейного бизнеса был его дед Никифор, а от отца Дмитрия Сухова ему и двум его младшим братьям Павлу и Прокопию достался капитал в 4 млн рублей.

В начале XX века бизнес братьев процветал. Суховы торговали хлебом, вином, чаем, мануфактурой, кожами, табаком, сахаром, у них была целая сеть магазинов в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби.

Особняк купца Василия Сухова.
Avito

Суховы построили на своем кожевенном заводе новые кирпичные корпуса и установили паровой двигатель, рассказывает официальный городской портал в подборке к 290-летию Барнаула.

Производство давало до 200 тыс. рублей прибыли в год. А обувь, которую здесь делали, получила в 1903 году серебряную медаль на выставке в Кривом Роге и золотую - в 1909 году на выставке в Ковенской губернии (в Литве).

Они были новаторами - в 1898 году именно в Суховском доме впервые в городе зажглись электрические лампочки, ток поступал от домашней электростанции в доме Павла Сухова.

Здание на ул. Льва Толстого, 33.
altapress.ru

Городской голова и меценат

Василий Сухов в 1894 году был избран городским головой Барнаула (их избирали из состава депутатов-гласных). Что сделал Василий Дмитриевич? Перечислим только самые известные его дела.

  • Пожертвовал 5 тыс. рублей на нужды Общества попечения о начальном образовании.
  • Передал 3 тыс. рублей для строительства новой больницы.
  • 3 тыс рублей потратил на закуп 25 тыс. пудов зерна для города (в 1902 году, когда город был на грани голода).
  • Подарил здание для Николаевского горного училища, выделив на его строительство 4,5 тыс. рублей.
  • Вошел в состав попечительского совета женской гимназии.
  • 500 рублей пожертвовал на открытие Общества взаимопомощи приказчиков, па при нем публичной библиотеки. Помог открыть этому обществу частное смешанное учебное заведение с шестигодичным курсом обучения и стал его попечителем. Закупил для училища большую часть мебели, сам вносил плату за нуждающихся учеников.
  • Помог построить Вознесенскую церковь.

А чуть раньше, в 1909 году, за все это городская дума присвоила Василию Сухову звание почётного гражданина Барнаула... В 1911 году торговый дом Суховых объявили несостоятельным, что, наверное, не удивительно с учетом таких пожертвований на общественные нужды.

Василий Сухов умер в 1919 году не старым еще человеком, но в глубокой бедности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость