Недвижимость

Правительство: к 2020 году каждый второй россиянин сможет купить квартиру

Правительство России опубликовало на своем сайте "Стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2020 года". Из документа следует, что к концу 2017 года 37% российских семей за счет собственных и кредитных средств смогут купить жилье, соотвествующее необходимым стандартам. А к концу 2020 года доля платжеспособных россиян увеличится до 50%.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Правительство предполагает, что к тому же 2020 году 30% россиян будут совершать покупку квартиры с помощью ипотеки. Средняя ставка по жилищному кредиту будет снижаться - за счет сокращения маржи банка и уменьшения стоимости привлечения средств.

Правительство ожидает, что уровень ежемесячных доходов заемщиков будет превышать как минимум в два-три раза размер платежей по ипотеке.

Напомним, что по итогам трех кварталов 2014 года можно смело говорить о том, что ипотека в России становится все дороже, а покупать жилье в кредит желают все меньше россиян. Кроме того, наметилась тенденция к увеличению объемов проблемных кредитов. Активные участники рынка повысили ставки по ипотеке в 2014 году на 0,5 - 1 п.п. Как результат, рублевые ипотечные кредиты в конце лета выдавали под 12,3% годовых. Это на 0,1 п.п выше уровня июля.  По итогам этого года средняя ставка по ипотеке составит около 12,3-12,5%, считают эксперты. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость