Недвижимость

В Барнауле за 13,5 млн рублей продается бывший бордель, известный как «Дом семян»

В краевой столице на торги выставили старинный зеленый особняк с резными наличниками, который известен барнаульцам, как «Дом семян». Он находится на площади Спартака, по адресу ул. Пушкина 80.

"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
2 ГИС, Иван Бессонов.

Дом с историей...

Здание, выставленное на продажу, является памятником архитектуры регионального значения. У особняка богатая история.

Историк Данил Дегтярев рассказал altapress.ru, что по мнению краеведа и реставратора Олега Полякова, до революции это здание стояло в районе ул. 3-й Алтайской (Кирова). В нем был публичный дом.

"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
2 ГИС, v.ponimatkin.

Данил Дегтярев,
краевед:

Это весьма вероятно. Так как до 1915 года большинство такого рода заведений как раз в районе 3-й Алтайской и находились (а потом их все вообще прикрыли). В 20-е годы какой-то прогрессивный нэпман решил перенести красивый дом с резьбой с окраины Барнаула (Кирова была окраиной) в центр. Так здание переехало на ул. Пушкина, 80.

Краевед отмечает, что косвенно это подтверждается официальной датой его постройки — 1926 год. Но внешний вид дома наталкивает на мысль, что его возраст более солидный. Вероятнее всего, дом действительно перенесли.

"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
staslandia.ru.

Данил Дегтярев напомнил об одном городском мифе. В советское время у особняка появилось прозвище «Дом с кнопкой».

"На нем не было никаких вывесок. Только дверь с единственной кнопкой. Говорили, что там находится КГБ, а кнопка - для стукачей. На самом же деле там было КБ завода «Ротор»".

...или типография

По другой информации здание, которое могло быть построено в 1901 году, с 1910-го стало типографией «Алтайское печатное дело» Василия Михайловича Вершинина, известного в Барнауле общественного и политического деятеля. Здесь издавалась газета «Жизнь Алтая».

"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
staslandia.ru.

После февральской революции 1917 года в составе комитета Государственной Думы Василия Михайлович участвовал в создании Временного правительства.

Новое время

В 90-е здесь располагался магазин посадочного материала, парикмахерская, ателье. Сейча оно, судя по всему, пустует. По крайней мере, его двери уже долгое время остаются закрытыми.

Вывеска на "Доме семян".

О том, что здесь когда-то кипела жизнь говорят деревянные слова «Ателье» и «Дом семян», а еще странная вывеска «Парикмахерская» с очень своеобразным расположением букв.

На продажу

Пока красивый особняк числится за БСКБ «Восток». Именно поэтому объект продают с аукциона. Всеми вопросами сделки занимается госкорпорация «Ростех».

"Дом семян" на ул. Пушкина, 80.
staslandia.ru.

В рекламном объявлении на «Циане» указаны все плюсы лота:

  • Площадь земельного участка - 701 кв. м
  • Площадь складов - 529,7 кв. м
  • Площадь административного здания (2 этажа) - 332,4 кв. м
  • Площадь гаража с пристроем - 78,8 кв.м
  • Площадь склада с пристроем - 118,5 кв.м

Кроме того, участок заасфальтирован, здесь есть необходимые коммуникации, радует хорошая транспортная доступность и расположение в центре Барнаула.

И все это за 13,5 млн рублей.

В объявлении аккуратно замечают, что объект требует косметического ремонта. Но нет ни одного упоминания, что со всеми преимуществами особняка и его «приданого», будущий владелец получит охранное обязательство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость