Спорт

Алтайский край может получить от Москвы еще один "почти бесплатный" спорткомплекс

Алтайский край может рассчитывать на дополнительное финансирование по проекту "Спорт — норма жизни". В настоящий момент регион входит в так называемую "зеленую зону" — список субъектов, которые лучше всего осваивают федеральные средства по данному направлению.

Спорт в День России в Барнауле. 12 июня 2016 года.
Спорт в День России в Барнауле. 12 июня 2016 года.
Олег Богданов

Если так продолжится и дальше, то в 2024 году Алтайский край может получить из федерального бюджета дополнительные 140 млн рублей на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).

Софинансирование краевой казны составит при этом всего 1% от стоимости проекта, то есть 1,4 млн рублей.

Напомним, за 2021-2022 годы в Барнауле по проекту "Спорт - норма жизни" планируется возвести два крупных ФОКа. Один для игровых видов спорта, другой - для единоборств. На каждый из них Москва выделяет региону по 125 млн рублей.

Строительство спорткомплекса для единоборств планируется на углу улиц Ленинградской и Антона Петрова по соседству с барнаульским зоопарком. Так как часть этой территории занято насаждениями, региональный минспорт готов предложить проект ее облагораживания.

Проект ФОКа в парке им. Ленина.
Евгений Носенко.
Проект ФОКа в парке им. Ленина.
Евгений Носенко.
Проект ФОКа в парке им. Ленина.
Евгений Носенко.

Алексей Перфильев,
министр спорта Алтайского края:

Именно с этого объекта может начаться развитие парка им. Ленина, приходившего в упадок на протяжении десятков лет. Спорткомплекс будет в шаговой доступности от горожан. Мы хотим по максимуму сохранить зеленые зоны Барнаула, поэтому открыты для общественников, жителей района и микрорайона.

В 2019 году по проекту "Спорт - норма жизни" в сельских районах края начали устанавливать малые спортивные площадки с уличными тренажерами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость