Спорт

Бабков - тренер национальной сборной

Воспитанник бийского баскетбола Сергей Бабков возглавил сборную России.

31 марта в Москве прошло заседание исполкома Российской федерации баскетбола, на котором решался вопрос о главном тренере мужскойсборной России.

Рассматривались две кандидатуры и, соответственно, две программы: действующего тренера Сергея Елевича и "объединенной команды" недавнихигроков российской сборной Сергея Бабкова и Евгения Пашутина. В этом тандеме заранее было решено, что наш земляк в случае победы на выборах станет главным тренером, а Пашутин - его помощником.

Объединенная кандидатура молодых амбициозных тренеров наголову превзошла действующего наставника сборной - из 23 членов исполкома РФБ, присутствовавших на заседании, за них проголосовал 21. Теперь федерация заключит контракт с Бабковым на ближайший олимпийский цикл по схеме "2+2", т.е. с возможностью после первых двух лет, в случае неудовлетворительной работы нового тренера, не продлять соглашение.

В программе Бабкова-Пашутина названы цели сборной России: успешное выступление на чемпионате Европы-2005 (успешным называется место не ниже пятого), обязательный выход на чемпионат мира и обязательное попадание в состав участников Пекинской олимпиады-2008. Весь текст программы можно прочитать на сайте РФБ (www.basket.ru).

Однако, прежде чем завоевать путевку на ближайшее первенство континента,нашей команде надо пройти отборочное сито. Мужская сборная России попала в отборочную группу "А". Ее соперниками стали национальные команды Хорватии и Швеции. Все шесть игр двухкругового турнира состоятся в сентябре текущего года. В финальную часть европейского чемпионата, который пройдет в будущем году в Белграде, выходят две команды из трех.

Сергей Бабков родился 5 июня 1967 года в Бийске.

Заслуженный мастер спорта России.

В чемпионате СССР выступал за новосибирские клубы "Динамо" и "Локомотив".
Амплуа - атакующий защитник. Рост 191 см.

С 1992 года играл за границей: до 1994 - в немецком "Трире", в 1994-1999 - в испанской "Уникахе", в 1999-2000 - в испанском "Ховентуде". В сезоне-2000/01 завершил игровую карьеру в новосибирском
"Локомотиве".

Серебряный призер чемпионата Испании-94/95. Участник матча звезд Испании 1995 года. Лучший снайпер чемпионата Германии-93/94 (24,1 очка в среднем за
игру).

В 1992-1999 годах играл за сборную России. Провел в ней 64 официальных матча (среднестатистические показатели - 25,8 минуты, 13,8 очка, 2,0 голевой передачи, 1,8 подбора и 1,1 перехвата за игру). Серебряный призер чемпионатов мира 1994 и 1998 годов. Серебряный призер чемпионата Европы-93 и бронзовый - ЧЕ-97. Весной 2000 года Бабков начал подготовку к Сиднейской олимпиаде, но затем перенес две операции и вынужден был отказаться от поездки в Австралию.

С именем Сергея Бабкова ассоциируется последний на сегодняшний день успех российского баскетбола на чемпионате мира-98 в Афинах. Феноменальная игра нашего земляка в полуфинальном матче против сборной США похоронила надежды американцев стать чемпионами мира.

В 2001 году перешел на тренерскую работу. Начиная с сезона-2001/02 - главный тренер новосибирского "Локомотива". В сезоне-2002/03 привел команду к победе в дивизионе "Б" российской суперлиги и вывел ее в дивизион "А". В регулярном чемпионате дивизиона "А" в нынешнем сезоне "Локомотив" занял 11-е место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость