Спорт

Барнаульский футболист Соболев проверит, достались ли деньги от "Спартака" его детскому тренеру

Футболист «Спартака», 24-летний барнаулец Александр Соболев проверит, досталось ли что-то из суммы солидарных выплат, которые клуб перевел барнаульскому "Динамо", его детскому тренеру Александру Горбунову. Об этом спартаковец упомянул в большом интервью порталу sport-express.ru.

Футболист Александр Соболев.
Футболист Александр Соболев.
www.instagram.com/a.sobolev97/

Солидарные выплаты за футболистов – это деньги, которые клубы перечисляют школам, воспитавшим их звезд. Ранее сообщалось, что московский «Спартак» готов выплатить за Соболева 1,8 млн рублей.

"Надо бы, кстати, позвонить и выяснить, досталось ли ему что-то из той серьезной для нашего города суммы солидарных выплат, которую «Спартак» перевел за меня барнаульскому «Динамо». Не уверен, что до него дошло хоть что-то, и если так, то это несправедливо. Кого еще вознаграждать за мое воспитание, если не Горбунова?", - сказал в интервью Соболев.

В конце 2020 года он уже заявлял, что солидарные выплаты за переход в «Спартак» должны достаться тренеру и непосредственно спортивной школе, а не футбольному клубу.

За переход Соболева из «Томи» в «Крылья Советов» барнаульский футбольный клуб получил около 280 тыс. рублей.

Дальнейший переезд Александра в московский «Спартак» принес «Динамо-Барнаул» немногим более 1,8 млн, рассказывал altapress.ru президент «Динамо-Барнаул» Алексей Минин.

"Все компенсационные выплаты четко обозначены в Регламенте по статусу и переходам игроков, который подготовлен Российским футбольным союзом. Это закон, и мы от него отступить не имеем права", - говорил он.

Сам Александр Горбунов говорил, что спортшкола из этих выплат от «Крыльев Советов» ничего не получила.

"Наша школа входит в состав футбольного клуба, у нас нет своего счёта, он общий. Куда уходят деньги, мне не сообщают, я обычный тренер. <...> От денег, которые перечисляли «Крылья», я ничего не получил. По «Спартаку» не знаю, были ли выплаты вообще. За Сашу я получил деньги только тогда, когда он подписал свой первый контракт с «Томью» — 50 тыс. рублей плюс подоходный налог. Итого я получил – 44 тыс. рублей и ничего больше", - говорил тренер в интервью "Чемпионату".

Ранее сразу три воспитанника спортшколы «Динамо» Барнаул оказались в составе сборной России для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2022. Станислав Черчесов вызвал Юрия Дюпина, Александра Соболева и Александра Жирова.

Стартовый матч квалификации россияне проведут 24 марта против Мальты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость