Спорт

Были красные, стали синие: 5 кардинальных изменений главной хоккейной команды Алтая

26 сентября хоккейная команда "Динамо-Алтай", перешедшая в нынешнем году под флаги бело-синего спортивного общества, проведет свой первый домашний матч с "Юниором" из Кургана. Новое названия - не единственное, что в ней изменилось. У коллектива новый дворец, который вот-вот откроется, тренерский штаб, руководство и задачи на сезон куда более амбициозные. Об этих и других кардинальных преобразованиях алтайского хоккея, читайте в нашем разборе.

Хоккейная команда "Динамо-Алтай"
Хоккейная команда "Динамо-Алтай"
https://vk.com/hcdaru

Изменение №1. Название и маскот

Как было: хоккейная команда носила имя "Алтай" на протяжении нескольких лет. Талисманом у хоккеистов был Бык Симон.

О том, что хоккейный "Алтай" может обрести приставку "Динамо" и облачиться в сине-белые цвета, поговаривали уже давно. Произойти это могло еще в прошлом сезоне, но, ходят слухи, против выступило руководство края, которое ранее отвечало за развитие спорта в регионе. Идеи Михаила Дроздова, проводника "Динамо" в мире алтайского хоккея, не нашли тогда поддержки в правительстве.

С приходом нового министра спорта Алексея Перфильева разговоры о ребрендинге вновь возникли и в начале мая решение было объявлено официально.

Михаил Дроздов,
предприниматель, владелец Дворца зрелищ и спорта (на пресс-конференции 6 мая 2019 года):

Наименование «Динамо-Алтай» дает посыл деловому сообществу, что здесь контролируются все бюджетные и внебюджетные средства, а осуществляют этот контроль представители общества, к которому имеется высокий индекс доверия. Надеемся, деловое сообщество сможет позволить себе тратить на развитие хоккея в крае, зная, что у нас все прозрачно.

Уже в межсезонье команда облачилась в сине-белые тренировочные костюмы с символичной буквой "Д", а перед стартом первенства получила новую игровую форму. Все как полагается.

Презентация хоккейной команды "Динамо-Алтай" в ТРЦ Galaxy
Ирина Пергаева

Месяц назад появился у команды и новый символ. Быка Симона, который много лет развлекал публику, с почестями отправят на пенсию, на смену ему пришел Енот Крага. Придумал нового маскота "Динамо-Алтай" барнаульский пенсионер и большой любитель игры с шайбой Сергей Старыгин.

"По началу я склонялся к коту манулу, — рассказал он altapress.ru. — Но потом решил посмотреть другие варианты. Понял, что енота в качестве талисмана у хоккеистов почти нет, так что у нас будет эксклюзив. Сам набросал эскиз, попросил знакомую художницу его красиво раскрасить. Так и родился Крага".

Презентация хоккейной команды "Динамо-Алтай" в ТРЦ Galaxy
Ирина Пергаева

Новому маскоту дали почетный номер 22. А его создателю вручили игровой хоккейный свитер, как у всех игроков «Динамо-Алтай».

Изменение №2. Новая площадка

Как было: весь прошлый сезон главная хоккейная команда края провела на "Карандин-Арене". Площадка, которая изначально не была предназначена под игры профессионалов, была вынуждена в экстренном порядке принять "Алтай". Дворец зрелищ и спорта был закрыт за полтора месяца до начала сезона 2018-2019 годов.

Ремонтные работы, которые позволят перезапустить Дворец, завершены на 99%, заверяет его владелец Михаил Дроздов. Внутри сейчас идет уборка и наведение лоска. До конца текущей рабочей недели здесь должны завершить тестирование системы фиксации гола. Без этой функции проведение матчей первенства ВХЛ невозможно. Из-за проблем с ее установкой пришлось даже перенести торжественное открытие Дворца.

Как выглядит Дворец зрелищ и спорта за месяц до запуска
Анна Зайкова

В субботу, 28 сентября, его все-таки планируется открыть для посетителей.

Без нефтяной вышки и газовой трубы. Как в Барнауле перезапустят хоккейное движение в новом Дворце спорта

После капремонта "Титов-Арена" существенно преобразилась. Саму ледовую коробку решено было уменьшить — теперь она 28 на 60 метров. Это позволит играть в более динамичный и зрелищный хоккей, утверждают специалисты. Такой размер арены практикуют в Финляндии.

Количество посадочных мест во Дворце после ремонта увеличилось до 4,6 тыс. за счет дополнительных рядов, которые располагаются впритык к самой ледовой площадке. Защищать зрителей от летящих шайб будут акриловые ограждения высотой три метра.

По словам Михаила Дроздова, в перспективе Дворец можно сделать "восьмитысячником", проведя полноценную реконструкцию и надстроив бельэтаж. Но об этих планах собственник объекта пока говорит неохотно. "Дайте нам немного перевести дух", - сказал он 23 сентября на встрече с журналистами.

В ближайшей перспективе во Дворце планируется довести до ума фасадную часть, разместив на ней второй слой сэндвич-панелей и мультимедийный экран.

Изменение №3. Задачи и бюджет

Как было: амбициозных целей перед хоккейной командой руководство не ставило. Все понимали, что с тем уровнем финансирования и подбора игроков, максимум, что они могут сделать - выйти в плей-офф. И даже это не всегда получалось. Бюджет клуба в течение нескольких лет не менялся, поддержка спонсоров была слабой.

В нынешний сезон команда входит с новыми установками и финансовыми ресурсами. Если говорить о деньгах, то их стало больше. По словам директора команды Руслана Чайкина, доля краевого бюджета осталась прежней - 35 млн на год. Плюсом к этому региональный минспорт закупил для хоккеистов инвентарь на 12 млн рублей и выделил 8 млн на организацию выездов.

Правда не все в этом плане шло гладко. Вот уже третий раз ведомство пытается приобрести "Динамо-Алтай" подходящую атрибутику. Фирмы на тендер выходят разные и зачастую совсем не добросовестные. Как итог, вместо необходимых клюшек "Бауэр", предлагают отечественные "Заряды", отзывы о которых неоднозначные.

Как выглядит Дворец зрелищ и спорта за месяц до запуска
Анна Зайкова

Руководство клуба утверждает: вопрос с закупкой атрибутики с трудом, но все же удалось решить. В октябре она должна поступить в команду.

Руслан Чайкин,
директор хоккейной команды "Динамо-Алтай":

Хоккейные клюшки - это что скрипичные смычки для музыкантов. Штучный и сугубо индивидуальный предмет. Мы спросили мнение наших игроков по поводу инвентаря и настаивали на том, чтобы поставки делали в соответствии с техническим заданием. Теперь ждем "Бауэр".

Объем внебюджетных средств, вложенных в команду, также увеличился. Только за время предсезонной подготовки партнеры команды выделили на хоккей порядка 4 млн рублей. Для сравнения: за весь прошлый сезон "Алтай" сумел привлечь сумму чуть больше - 4,3 млн рублей. Полностью свести дебет с кредитом по "внебюджетке" в клубе планируют к концу нынешнего сезона.

А еще в "Динамо-Алтай" рассчитывают закончить первенство с определенным бюджетным профицитом. Это позволит без проблем начинать подготовку уже к сезону 2020-2021 годов.

Хоккейная команда "Динамо-Алтай"
https://vk.com/hcdaru

Цели команды понятны - тройка призеров регулярного первенства и, если повезет, кубок плей-офф. О выходе в лигу выше пока разговор не идет. Только по приблизительным подсчетам, для выступления в ВХЛ-А команде может понадобиться около 100 млн рублей, большую часть из которых придется тратить на разъезды.

Основная масса подэлитных хоккейных команд базируются в европейской части страны.

Изменение №4. Состав и тренерский штаб

Как было: в прошлом сезоне в "Алтае" была жуткая тренерская чехарда. На старте командой руководил тандем Андрея Соловьева и Евгения Бакланова. В середине сезона произошел неожиданный фортель - министр спорта Алексей Перфильев уволил их, приведя сомнительного специалиста Александра Климова. Через месяц и тот отбыл в неизвестность. Завершал бесславный сезон в качестве главного тренера директор ХК "Алтай" Дмитрий Чекалин. В составе команды все это время творилась аналогичная неразбериха.

Создавать "Динамо-Алтай" руководству клуба пришлось по сути заново. После окончания предыдущего сезона подписанных хоккеистов было всего восемь, один из которых в итоге не подошел под амбициозные задачи. Всех остальных отбирали по ходу предсезонной подготовки.

Сейчас в команде 25 заявленных игроков. Двое - на подходе, они перешли из развалившегося из-за недостатка средств хоккейного клуба "Мордовия". В октябре, после окончания Student Hockey Challenge-2019, в "Динамо-Алтай" могут влиться еще несколько местных хоккеистов. По условиям международного турнира они не должны иметь профессиональных контрактов.

Средний возраст игроков в команде - 25 лет.

Александр Усачев, главный тренер "Динамо-Алтай"
пресс-служба ХКДА

Александр Усачев,
главный тренер ХК "Динамо-Алтай":

Мое мнение - в команду надо добавлять более опытных игроков. То омоложение, на которое сейчас идет высшая лига, я не поддерживаю. В коллективе должны быть игроки, выступающие примером для молодежи - на льду, в раздевалке, даже в быту. Сейчас этого не хватает российскому хоккею.

В тренерском штабе помимо самого Усачева работает представитель "старой гвардии" Евгений Бакланов и Юрий Дессерт, пришедший в "Динамо-Алтай" из детско-юношеской школы. Первый помощник главного тренера работает с ним на выездах, второй - в это время остается на хозяйстве в Барнауле.

Сам Александр Усачев пока совмещает две должности, продолжая работать со студенческой командой. Но после окончания Student Hockey Challenge с этим этапом своей карьеры он планирует закончить.

Изменение №5. Группа поддержки

Как было: чирлидеры у ХК "Алтай" были и раньше, но, что лукавить, особого впечатления они не производили. Несколько лет назад команда уже думала отказываться от танцовщиц - из-за постоянного недостатка денег платить девушкам было нечем.

С нынешнего сезона присутствие на домашних матчах группы поддержки стало для команд первенства обязательным условием. В алтайской команде решили отнестись к этому вопросу со всей серьезностью и провели отбор участниц.

В сезоне 2019−2020 годов группа поддержки обновленной команды «Динамо-Алтай» будет состоять из представительниц танцевальной школы «Инфинити дэнс шоу». На протяжении семи лет воспитанницы этой студии работали с командой «АлтайБаскет». Теперь они возьмут на себя хоккей.

В предстоящем сезоне у команды будет сразу два состава чирлидеров — шесть основных участниц, которые будут танцевать в проходах обновленного Дворца зрелищ и спорта, и еще шесть «в запасе».

Группа поддержки ХК "Динамо-Алтай"
пресс-служба ХКДА

Увидеть их можно будет и на фирменном календаре команды, который, как и другая атрибутика, уже в скором времени поступит в продажу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость