Спорт

15-летний богатырь

Прошли времена рыцарей на конях, способных защитить девушку. Дуэли, на которых стрелялись за прекрасную половину человечества, остались в прошлом. Тем не менее каждой девушке хочется, чтоб рядом с ней был сильный и смелый юноша, который смог бы постоять за нее. Не перевелись еще на Руси богатыри... Наш герой - барнаулец Павел Абрамов, занявший первое место на первенстве России по дзюдо.

Барнаул дал стране много спортивных звёзд. Всех и не перечислишь. Вот и ещё одна звезда появилась в нашем городе. Дзюдоист Павел Абрамов уже победил на первенстве России, теперь на очереди другие победы.

Барнаульский рыцарь в кимоно

Договорившись о встрече с Пашей в спортзале, я представляла себе подростка небольшого роста, спортивного телосложения. Но я ошиблась. Выглядит он гораздо старше своих 15 лет, а его телосложению может позавидовать любой взрослый мужчина.

Привел Пашу в спорт шесть лет назад старший брат. Уже в девять лет Павел участвовал в открытом первенстве в "Спарте" с ребятами на три года старше его и занял третье место! Это была его первая, но далеко не последняя победа!

Сейчас Паша тренируется в краевой спортивной школе у Сергея Чекарёва. Ни дня не проходит без тренировок. Каждый день Паша занимается дзюдо не меньше четырёх часов. Ему успешно удаётся совмещать учебу в 10 классе со спортом. А родители лишь поддерживают увлечение сына и гордятся им.

Тренер держит героя нашего материала, что называется, "в ежовых рукавицах". Но, по словам Паши, они понимают друг друга. Паша никогда не халявит и занимается в полную силу. Об этом говорят и его достижения.

Перекидаем всех!

В 2003 году в г. Рубцовске проходило первенство края по дзюдо. Паша выстоял четыре встречи и отправился в город Щёкино (Тульская область) на первенство России. Блестяще выступил там и завоевал первое место.

На последних соревнованиях, которые проходили там же, в Щёкино, в самом конце прошлого года, соперники были сильнее. В этот раз он попал в весовую категорию 81 кг. Самый трудный бой был за выход в финал. Но Паше удалось перебороть не только свои эмоции и переживания, но и соперников и вновь одержать победу!

Сегодня Павел Абрамов - кандидат в мастера спорта. Все свободное время проводит в спортзале. Свою дальнейшую жизнь он также планирует связать со спортом.

Каждая победа - это результат длительных тренировок. Поэтому сейчас Паша активно готовится к региональному первенству России, которое состоится в апреле. Именно там и определится пятерка лучших дзюдоистов, которые и попадут в сборную России.

Ну а золото, а золото потом...

Из разговора с Пашей ясно, что он очень целеустремленный человек. Кумиров в спорте у него нет: "каждый должен быть самим собой". Но все же примерами для него являются такие спортсмены, как Тамерлан Тменов, Косеи Инойэ из Японии, Николай Солодухин из Курска. С последним Павел встречался на первенстве России. Солодухин проводил с ребятами семинар, показывал технику, делился опытом.

В ближайших планах на будущее - попасть в сборную России и выступать на международном уровне. На вопрос, к какому году Паша планирует достичь высшей награды - Олимпийского золота, он ответил: к 2008-2012 годам. Самонадеянно, конечно, но чувствуется, что это не простое бахвальство. Остается только пожелать Паше удачи! Барнаул, даёшь стране героев!

Анастасия ЛЕСНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость