Спорт

На татами молчание - золото

Заниматься айкидо можно в любом возрасте.

"Мне 15 лет, раньше не занимался никакими видами единоборств, но хочу научиться защищать себя, своих друзей, подруг и родственников. Следует ли записаться в секцию айкидо или для меня это уже слишком поздно?" - спросил по телефону Антон из Барнаула.

"Легче всего искусству айкидо обучаются женщины и дети. Мужчинам, в силу их физической закрепощенности, сложнее прийти к пониманию смысла плавных и гармоничных индивидуальных движений. Но с пяти-шестилетнего возраста этим искусством может заниматься любой человек без исключения", - говорит Константин Векман, инструктор по айкидо, вице-президент Алтайской конфедерации боевых искусств.

Современное айкидо не культивируется как вид спорта, так как по нему не проводятся соревнования. Однако много внимания уделяется оздоровительному направлению. Техника айкидо близки к технике джиу-джитсу (мягкого стиля японских боевых искусств), однако целью айкидо является не непосредственное столкновение с противником, а естественные движения, нейтрализующие атаку путем перенаправления энергии противника при помощи круговых перемещений. Поэтому это искусство применяется исключительно для защиты себя, своих родственников или друзей, но ни в коем случае не для нападения.

Для того чтобы принять решение, подходит ли вам айкидо, нужно иметь хоть какое-то представление о том, как проходят тренировки. Во-первых, во время занятий нельзя разговаривать. Говорить может только инструктор, которому нельзя мешать показывать или объяснять задание. Иначе штраф в виде 100 отжиманий и другие наказания.

Во-вторых, в первый месяц, а то и больше, тренер может вообще не подойти к вам. Не потому, что вы "глупы", а потому, что у вас нечего исправлять. Только когда вы изучите азы и уже начнет хоть что-то получаться, инструктор будет оценивать ваши ошибки со стороны, подсказывать или поправлять вас. Но не надо смущаться неловкостей и ошибок, через которые прошли все новички в первые недели тренировок. Кроме того, в айкидо, как и в любом другом виде боевых искусств, существует много тонкостей, которые можно понять, только почувствовав правильное исполнение на себе. А правильное выполнение движения или приема, от которого испытываешь удовольствие, усваивается постепенно, от тренировки к тренировке.

Айкидо в Барнауле:

- Алтайская краевая федерация айкидо:

Тренировки проходят в краевой ДЮСШОР (детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва), ул. Исакова, 113-а, тел. 41-59-28; спортшколе "Олимпия", Павловский тракт, 68-б, тел. 35-12-22.

- Алтайская конфедерация боевых искусств:

Тренировки проходят в спортзале Барнаульского педагогического университета, ул. Крупской, 109, тел. 51-69-10; спортзале школы № 107, ул. Шукшина, 30, тел. 51-63-17.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость