Больше 6000 человек приняли участие в «Лыжне России» в Барнауле

В Барнауле в минувшее воскресенье на территории лыжной базы «Стройгаз» прошли всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2008». Соревнования проходят второй год подряд и уже полюбились жителям города. В этом году помимо Барнаула в них приняли участие лыжники других городов и районов края: Ребрихи, Завьялово, Алейска, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска

Татьяна Игнатова, начальник отдела по работе с трудящейся и учащейся молодежью крайспорткомитета, рассказала некоторые подробности:

- По сравнению с прошлым годом количество лыжников принявших участие в гонке значительно увеличилось. Если в прошлом году участников было около 4 тысяч, то эти старты привлекли внимание порядка 6 тысяч человек. Организованы соревнования были на высоком уровне, участники в ожидании старта могли выпить чашку чая, им выдавалась атрибутика соревнований, всюду была атмосфера праздника. После финиша каждый мог посмотреть видеозапись со своим участием на территории лыжной базы «Стройгаз», кроме того трансляции велись на больших экранах Барнаула. Дежурившие сотрудники милиции с работой справились, праздник не был омрачен ни одним  неприятным происшествием.

На дистанции 2 км стартовали юные лыжники не старше 10 лет. У девочек I место заняла Оля Заварихина, у мальчиков  - Вадим Шерстяк. Далее на дистанцию 5 км вышли юноши и девушки до 18 лет. Победители - Александр Шкуляев и Екатерина Рогова. В основном забеге на 10 км первыми финишировали Роман Кклочков и Марина Зятькова.

Новшеством в этом году стал забег на символические 2014 м руководителей города и края, среди которых были замечены заместитель главы администрации края Николай Черепанов, первый вице-губернатор края Сергей Локтев и многие другие. Вместе с ними на старт вышли спортивные семьи края, семья Григоровых из Барнаула, выигравшая массу подобных соревнований, заслуженно заняла первое место и получила приз стиральную машину.