Министерство сельского хозяйства Франции сообщило в четверг, что первый в истории случай заражения человека вирусом Шамонда произошел во Франции, где пациент скончался в больнице. Об это РИА Новости рассказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и генетики Крымского федерального университета В. И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок.
Вирус Шамонда поражает крупный рогатый скот. Первый случай во Франции, когда заразился и умер человек, является скорее исключением, чем закономерностью. Во-первых, известно, что у погибшего был серьезный иммунодефицит, а во-вторых, он проживал в местности, где вирус активно циркулировал среди крупного рогатого скота.
По мнению Оберемока, заразившийся просто оказался не в то время и не в том месте.
Напомним, что хантавирусы, которые вызывают легочный синдром, перестают быть экзотикой. Вирус «Андес» может выйти за прежние границы из-за активного туризма.
По мнению Нетесова, вирус способен распространиться из-за поездок в эпидемиологически неблагополучные зоны. В их число входят Южная Америка и полярные территории, где люди все чаще контактируют с природными носителями инфекции, в частности с дикими грызунами.
Как правило, человек заражается, вдыхая пыль с выделениями инфицированных грызунов.


