На пять лет вперед в Алтайском крае приняты меры для предупреждения заболевания птичьим гриппом среди населения края

План мероприятий по предупреждению заболевания населения края гриппом птицы и работе в условиях гриппозной пандемии на 2005-2010 годы утвержден постановлением администрации края.

Определены базовые стационары для госпитализации больных с ОРВИ и проведения лабораторной диагностики. Это городские больницы №5, №11 и детская больница №2 Барнаула, городская больница №1 Рубцовска, центральные районные больницы Бийска, Заринска, Славгорода, Камня-на-Оби. Они обеспечат сбор биоматериалов от больных гриппом и ОРВИ и их транспортировку в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае”.

До конца года в крае планируется провести расчет необходимого количества средств профилактики, в том числе противогриппозных вакцин. План мероприятий также предусматривает создание постоянного краевого запаса основных лекарственных средств для лечения гриппа.

Согласно постановлению усиливаются меры по недопущению ввоза на территорию края птицеводческой продукции из стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии до снятия в этих регионах ветеринарных ограничений. В торговой сети и на рынках края будут ежемесячно проводиться рейды с целью выявления продукции птицеводства из Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Тайланда и других стран.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции остаются самыми распространенными инфекционными заболеваниями. На них приходится до 90 процентов заболевших. Эти инфекции наносят ущерб не только здоровью жителей края, но и его экономике. В этом году ситуация осложняется появлением на Алтае вируса гриппа птиц.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость