Новый посол России в Белоруссии Александр Суриков по телефону дал интервью корреспонденту "Свободного курса"

Президент нашел способ трудоустройства бывших глав администраций. Александр Суриков назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Белоруссии. Указ об этом 6 февраля подписал президент РФ Владимир Путин.

- Александр Александрович, как это вы так в дипломаты?

- Сказали: надо. Значит, надо.

- В дипломатической работе своя специфика. Вы проходили уже какое-то обучение?

- Я прошел обычную стажировку - беседы во всех министерствах и ведомствах России, потому что так или иначе они связаны с Белоруссией, и во всех департаментах МИДа. Я этот вопрос задал, что я, в общем-то, не дипломат карьерный. Мне сказали: там дипломатов хватает, есть другие задачи, более важные. Я так соображаю: политические задачи, объединение двух государств и экономические задачи.

- А какие задачи перед вами поставлены? Вот в Белоруссии президентские выборы скоро.

- Я не думаю, что меня будут касаться выборы, - выбирает же население Белоруссии, а не Россия. Задачи экономические - укрепление союза государств России и Белоруссии, он же существует, существует единое таможенное пространство, единое пространство безопасности. Дальше - переход к единой валюте, переход к единому государству: общему парламенту, общему Совету Министров. Пока только не закончено обсуждение темы объединения: или по примеру Евросоюза, или по-другому.

- В связи с тем, что вы стали послом, может ли Алтайский край рассчитывать на более динамичное развитие торгово-экономических отношений с Белоруссией?

- Я все-таки посол Российской Федерации. Но учитывая, что я почти всю свою сознательную жизнь работал в Алтайском крае и то, что уже есть наработанные связи между предприятиями Алтая и Белоруссии… Конечно, на данном этапе это наиболее знакомая мне тема. Наверное, в первую очередь мы обратим внимание на улучшение экономического взаимодействия алтайских предприятий с белорусскими. И всей России, конечно. Ко мне обращался уже целый ряд руководителей алтайских предприятий по поводу наращивания экономического содружества.

- Какие направления в экономических отношениях между Белоруссией и Алтайским краем наиболее перспективны?

- Это дизелестроение. Алтайский завод прецизионных изделий выпускает насос-форсунку для белорусских двигателей, а важно довести бы до производства гаммы всей топливной аппаратуры. Серьезная тема - лизинг сельскохозяйственной техники. Когда мы в крае открывали первую машинно-тракторную станцию, в ее структуре было 15 трехцелевых гомельских комбайнов - зерно-, кормо- и свеклоуборочных. Эти комбайны зарекомендовали себя прекрасно: по зерну их производительность выше на 40 процентов, чем у российских аналогов, по кормам - в 2,5 раза, а по свекле и аналогов нет.

Есть смысл развивать тему дорожного машиностроения, то есть поставку белорусской техники. Можно расширять лизинг автобусов – их первые девять "Неопланов" работают на Алтае. А дальше рассматривать вопрос сборки "Неопланов", которые сейчас собирает МАЗ. Надо думать, как собирать в крае трактор "Белорусь", если пока не получается его производить.

- Вы встречались с Александром Лукашенко, когда шел процесс вашего назначения послом?

- Мы встречались на Высшем госсовете союзного государства 24 января в Санкт-Петербурге. Я присутствовал от российской стороны.

- Когда вы приступите к своим обязанностям в Минске?

- Думаю, после 23 февраля.

- Семью будете перевозить в Минск?

- Летом приедут, сейчас, зимой, нет. Внуки учатся.

- Вы уже знакомились с местом своей работы? Знаете, где будете жить?

- Там есть обычная служебная квартира, по-моему, четырехкомнатная. Я в Новосибирске живу в служебной квартире. Есть дача посла. Рабочее место - в посольстве.

Справка "СК"

Будучи губернатором, Александр Суриков трижды посещал Белоруссию. Договор об экономическом сотрудничестве между Алтайским краем и Республикой Белоруссия был заключен в 1998 году. С тех пор товарооборот увеличился в несколько раз.

Алтайские губернаторы любят батьку

В январе 2005 года бывший губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов посетил Белоруссию. Вот что писала об этом газета "Белоруссия сегодня".

"Президент Беларуси назвал Алтай "очень близким нам, хоть географически удаленным", а потом оценил душевные качества сибиряков.

- Люди там очень добрые и похожи на белорусов. Все, что сможем сделать для Алтайского края, мы обязательно сделаем, - улыбнулся батька в усы.

- Мировоззрение наше с вами очень совпадает, - подхватил Евдокимов. И добавил: - В частности, мое и ваше лично, как я выяснил, просто идентичны".

Дмитрий Негреев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость