По приглашению алтайских сотрудников ФСБ в Барнауле побывал разведчик-легенда Джордж Блэйк

В конце июля в Алтайском крае побывал легендарный советский и российский разведчик Джордж Блэйк. Во встрече участвовал начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Виталий Трушев.

Во время беседы с Александром Карлиным Блэйк интересовался историей Алтайского края, его климатическими особенностями и перспективами развития региона. Почетный профессор Академии внешней разведки СВР России Джордж Блэйк поделился с губернатором наиболее интересными эпизодами из своей жизни. В заключение встречи Джордж Блэйк поблагодарил Александра Карлина за интересную беседу и вручил ему свою недавно вышедшую книгу "Прозрачные стены" с дарственной надписью, а Александр Богданович подарил разведчику иллюстрированный фотоальбом об Алтайском крае, сообщает группа общественных связей Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Во время поездки на Алтай Джордж Блейк встретился с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, рассказал о своей работе за рубежом, участии в голландском сопротивлении в годы Второй мировой войны, о работе в Корее, в Лондоне, Берлине, операциях в пользу Советского Союза, а также о своем заключении в британской тюрьме «Уормвуд Скрабс» и побеге из нее. Разведчик-профессионал ответил на многочисленные вопросы присутствовавших на встрече сотрудников УФСБ, военной контрразведки, погранслужбы ФСБ, которые касались особенностей оперативной деятельности в России и за рубежом.

Во время встречи с ректором Алтайского государственного университета Юрием Кирюшиным Блейк познакомился с историей вуза, его достижениями и посетил археологический музей.

Справка:

Более 40 лет Джордж Блэйк живет в Москве. В этом году легенде российской разведки исполняется 85 лет. Он занимается подготовкой молодых российских разведчиков, много ездит по стране, выступая перед самыми разнообразными аудиториями: коллективами территориальных управлений Федеральной службы безопасности, военных контрразведчиков, пограничников и др.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость