Автоновости

Почему улицы Барнаула - не для пешеходов

Пока тысячи барнаульцев в День города впервые шагали по местному "Арбату" на Мало-Тобольской, я со знакомым исследовал другие улицы центра, и поразился тому, насколько они далеки до эталонных.

Пешеходы в Барнауле.
Пешеходы в Барнауле.
Михаил Хаустов

Мой спутник – обитатель центра и борец за цивилизованную городскую среду. Он регулярно пишет чиновникам о безобразиях на улицах Барнаула. Часто после его обращений ситуацию исправляют – убирают или ставят дорожные знаки, демонтируют незаконную рекламу и т.д. Но когда он сообщает о проблемных тротуарах, почти всегда получает отписки.

А пожаловаться есть на что. Например, все чаще можно увидеть, как на месте тротуаров появляются парковки. И если в одних местах (скажем, у заведений на ул. Молодежной, 25б) пространство для пешеходов между зданием и машинами просто сужается до метра, то в других (у офисного здания на пересечении Комсомольского и Партизанской) двуногим просто не остается места. Здесь тротуар упирается в парковку и человек вынужден уходить в сторону и подниматься на приступок у здания, чтобы продолжить движение.

Не лучше у новостроек на Партизанской-Горького. Здесь тротуар совсем узкий и с несколькими поворотами, словно лабиринт. Машинки-пылесосы, которые с этого года убирают улицы Барнаула, здесь точно не проедут.

Не проедут по многим тротуарам центра и инвалиды в колясках. Пандусы если и есть, то выполнены под таким углом, что воспользоваться ими смогут только самые сильные и ловкие. Но даже чемпион-параолимпиец едва ли одолеет подъем по полутораметровому пандусу с наклоном 45 градусов на Красноармейском (около школы №86). С детской коляской тоже не всякий рискнет им воспользоваться.

Пандус на Красноармейском
сообщество "Шпиль" в Facebook

Подобные промахи можно видеть на большинстве улиц центра города. Но еще чаще встречаются две беды. Первая - стихийные парковки на тротуарах. Не заметно, чтобы ГИБДД занималась этой проблемой и штрафовала нарушителей. Второе – само покрытие тротуаров. Оно в большинстве случаев разрушено. Попробуйте пройтись по Социалистическому в историческом центре не глядя под ноги и нигде не запнуться!

А этом году стала заметнее еще одна. На многих улицах по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" заменили асфальт. Но ремонт почти не затронул тротуары. И теперь вода после дождей уходит с проезжей части на дорожки для пешеходов и подходы к "зебрам". В результате из-за луж порой невозможно пройти по улице Чкалова – вода стоит на тротуаре и подолгу никуда не уходит.

Все это делает город как минимум неуютным. Да, пешеходные зоны в туристическом кластере — это, конечно, хорошо. Но в целом ходить по городу пешком — то еще удовольствие. И, судя по ответам ведомств моему знакомому, быстро решить проблему не удастся. Остается лишь надеяться, что правительство страны запустит федеральную программу "Безопасные и качественные тротуары". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость