Недвижимость

Почему в России обманутых дольщиков стало в два раза меньше

Генпрокуратура сообщила, что на сегодняшний день в России зафиксировано около 40 тысяч обманутых дольщиков, пишет Интерфакс. РБК-Недвижимость со ссылкой на статистику, предоставленную МВД в мае этого года, говорит, что за полгода число "обманутых" сократилось в два раза. В связи с прорывом, издание вспоминает о майском указе Минстроя, который скорректировал определение "обманутый дольщик".

В Барнауле прошел пикет обманутых дольщиков. 8 июня 2011г.
В Барнауле прошел пикет обманутых дольщиков. 8 июня 2011г.
Анна Зайкова

В начале мая РБК писал, что в стране зафиксировано около 80 тысяч обманутых дольщиков. Информацию СМИ предоставил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Евгений Лукин. По словам эксперта на тот момент в стране было зафиксировано 943 проблемных объекта строительства. В отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 2,1 тыс. уголовных дел.

В ноябре Интерфакс приводит статистику, предоставленную генпрокуратурой. Источник заявляет, что в стране около 40 тысяч обманутых дольщиков и 745 проблемных объектов. Причем в 20 регионах страны проблемных объектов вообще нет (названия регионов не уточняют).

РБК-Недвижимость не оставил без внимания такой прорыв в решении вопроса обманутых дольщиков и напоминает, что в мае Минстрой выпустил особый приказ. Документ запрещает признавать обманутым дольщиком человека, купившего две квартиры или более в одном и том же недостроенном доме. А еще он разрешает исключать россиян из реестра обманутых дольщиков, если те отказались от предложенной им компенсации. Связано ли зафиксированное Генпрокуратурой уменьшение числа обманутых дольщиков с изменением критериев, по которым в России классифицируют таких покупателей недвижимости, неизвестно, резюмирует РБК.

Напомним, что сейчас в Барнауле дольщики нескольких объектов сообщают, что стройка заморожена. Покупатели квартир в строящемся доме Новоалтайска (Прудская, 40, застройщик - компания "Аспект") требуют признать их обманутыми дольщиками, сменить застройщика, оказать новой компании всю возможную поддержку. Также в Новоалтайске не могут достроить дом на улице Южсиба, 52а компании "Строй Тактики". В октябре дольщики дома "СтройГАЗа" на Антона Петрова, 254 сообщили СМИ, что их дом должны были сдать еще в 2015 году. Дом не достроили, стройка заморожена. В стадии банкротства находится барнаульская компания "Сибирь Звезда". Еще в 2014 году она заморозила строительство дома на пр. Канатном, 46б. О том, что в крае открыт новый список обманутых дольщиков, власти не сообщают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость