Новости партнеров

Политика

Представитель МИД РФ назвала страны происхождения яда "Новичок"

Наиболее вероятным источником происхождения химиката типа "Новичок" являются Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, под вопросом США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире "России 24".

Флаг России.
Флаг России.
Dmitry Dzhus, CC BY 2.0, part from original.

Наиболее вероятно, источником происхождения данного химиката являются те страны, которые с конца 90-х годов проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок", уверена Захарова.

Дипломат отметила, что раскрытие Великобританией формулы "Новичка" прояснит, какие страны разрабатывали этот газ. Захарова уверена в том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй специально использовала шаблонное название "Новичок", чтобы вызвать ассоциации с Россией, пишет bfm.ru.

"Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим самым шаблонным названием, которое моментально дает ассоциацию с Российской Федерацией, даже с чем-то русским", — заявила Захарова. Официальный представитель МИД РФ также отметила, что в России никогда не было исследований химического оружия под кодовым названием "Новичок".

Между тем Словакия, Чехия и Швеция отвергают обвинения российской стороны в причастности к происхождению нервно-паралитического вещества "Новичок" — об этом заявили главы и представители дипломатических ведомств, пишет "Коммерсантъ".

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий считает, что заявление госпожи Захаровой "ничем не подкреплено". Он назвал подобные высказывания "стандартным способом манипулирования информацией в общественном пространстве" с использованием сообщений "спекулятивного характера".

Как начался новый дипскандал

4 марта в британском городе Солсбери на скамейке в одном из ТЦ обнаружили без сознания экс-полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Оба находятся в коме. Всего от "газовой атаки" пострадал 21 человек, в том числе госпитализирован первым прибывший на место события полицейский Ник Бейли.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль был приговорен в России в 2016 году к 13 года лишения свободу за шпионаж в пользу Великобритании. Он оказался в Британии спустя несколько лет после того, как его помиловали и обменяли на десять человек, задержанных в США.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость