Программист из Зонального района угрожал бийской фирме взрывом и вымогал у ее руководства 300 евро

Сотрудники ОБОП УВД Бийска задержали гражданина, который в течение двух недель угрожал одному из известных торговых предприятий города взрывом.

2 марта в 11.30 на пульт дежурного «02» поступило анонимное сообщение о том, что в трансформаторную будку, расположенную недалеко от здания известной в городе фирмы, заложено взрывное устройство. Выехавшие на место происшествия сотрудники оперативных служб никаких подозрительных предметов не обнаружили. Сообщение оказалось ложным. По данному  факту было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.  Сотрудники милиции установили телефон, с которого был сделан звонок, и занялись поиском звонившего.

Следующий тревожный сигнал был зафиксирован 7 марта. В офис той же фирмы вошел неизвестный мужчина и через секретаря передал письмо, в котором содержалось требование выплатить ему 200 евро.

В случае невыполнения выдвинутых условий, он угрожал взорвать здание. С этого момента стало ясно, что оба факта - это звенья одной цепи. Стали поняты и мотивы злоумышленника. Оставалось установить личность.

Очередную угрозу руководство фирмы получило по электронной почте 9 марта. Требования террориста-вымогателя были прежними: либо деньги, либо взрывное устройство. Сотрудники милиции вели оперативно-розыскные мероприятия по поиску  злоумышленника.

Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, был обнаружен 14 марта. Случайный прохожий нашел его недалеко от здания фирмы. С помощью служебной собаки и специальной аппаратуры подозрительный предмет обследовали на расстоянии. Специалисты склонялись к мнению, что перед ними муляж. Однако было принято решение уничтожить подозрительный предмет. 

Террориста-вымогателя задержали 24 марта. Им оказался 27-летний безработный программист, проживающий в одном из сел Зонального района. В тот день он отправил по Интернету очередную угрозу. Сумму собственного «гонорара» злоумышленник увеличил до 300 евро. Вымогательством он надеялся поправить свое материальное положение. В настоящее время задержанный дает признательные показания. Возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость