Новости партнеров

Жизнь

Барнаул, суббота, море: корреспонденты altapress.ru прогулялись по городу

Корреспонденты altapress.ru прогулялись по субботнему Барнаулу. После вчерашнего стихийного бедствия обстановка куда более жизнеутверждающая. Но не везде. В поселке Булыгино проблемы с подтоплением серьезные, и не только на улицах — в домах.

24 марта 2018 год. Поселок Булыгино.
24 марта 2018 год. Поселок Булыгино.
Altapress.ru

В центре Барнаула на перекрестке ул.Крупской и пр. Красноармейский большая лужа прямо на пешеходном переходе. Причем после прошлогоднего ремонта по программе благоустройства.

Другой наш корреспондент тоже был в центре. У дома на ул. Партизанской, 130 прямо труднодоступная местность: даже внедорожники не суются. А на пересечении Партизанской и Красноармейского по тротуару не пройти — это, впрочем, старая проблема этого участка.

24 марта 2018 года. Поселок Булыгино в Барнауле. Автор: Ирина Лопухова. altapress.ru

Еще один наш корреспондент побывал в поселке Булыгино. Дома местных жителей подтапливает, улицы — точно не для прогулок. У многих затопило надворные постройки, бани, туалеты, погреба.

Татьяна, жительница поселка, говорит, что обращалась в администрацию Центрального района, чтобы приехали разморозили трубу, которая должна отводить воду. Увы, никто не приехал. Ей лишь ответили: только когда вода войдет в дом, могут прислать машину — откачивать воду.

Самые затопленные улицы поселка — Семипалатинская и Краевая, они ведь в низине. Проблема в поселке, что называется, "с бородой": лет десять, сказали местные жители. Между тем все с дороги и из леса стекает в частный сектор, так как труба, которая должна отводить воду замерзла. А жители прокопали вдоль нее желоб.

А после того, как построили новую дорогу на ул. Кутузова, по ощущению еще одного нашего собеседника Сергея, стало еще хуже.

Гуси плавают, курицы тонут: как дома барнаульцев уходят под воду

Как спасаются люди? У каждого в доме есть насос — средство первой необходимости. Владимир рассказал нам, что сегодня встал в полпятого утра — и все для того, чтобы выкачивать воду из двора. Провозился до обеда. А Татьяна сегодня вынесла из двора около 100 ведер.

Но нельзя сказать, что власти безучастны к бедам жителей. Сегодня администрация прислала в поселок две помпы для откачки воды. В огороде 88-летнего Валентина помпа работала с самого утра. Правда, огород до сих пор в воде (беседа велась в районе обеда).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость