Новости партнеров

Политика

Российским нацболам выплатят компенсацию за акцию против Путина и за тюремное заключение

Европейский суд по правам человека присудил выплатить 300 тыс. евро 24 членам запрещенной в России Национал-большевистской партии, которые осуждены за акцию в администрации президента в 2004 году, пишет РБК.

В суде. Фото: altapress.ru.
В суде. Фото: altapress.ru.

Захват

Активисты НБП 14 декабря 2004 года захватили кабинет в приемной администрации президента в Москве. Около 40 нацболов ворвались в здание и забаррикадировались. Над окном помещения члены НБП вывесили свои флаги и растяжку с надписью "Путин, уйди сам!" Около здания активисты разбросали листовки с обращением к главе государства с призывом уйти в отставку.

Забаррикадировавшиеся требовали встречи с Путиным, а также занимавшим на тот момент должность заместителя главы администрации президента Вячеславом Сурковым и советником главы государства по экономическим вопросам Андреем Илларионовым.

Арест

Всего в офисе администрации президента нацболы пробыли полтора часа. После этого полиции удалось прорваться через дверь и арестовать их. В феврале 2005 года всем им было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках (по ч. 2 ст. 212 УК РФ).

Тверской районный суд признал активистов виновными по этой статье. Восьмерым членам НБП дали сроки от 1,5 до 3,5 лет лишения свободы, остальные получили условные.

Требования

24 осужденных по этому делу обратились в Европейский суд. По их словам, им мешали получить достаточное количество консультаций от своего юриста. Кроме того, не имели возможности обратиться к врачам, а также были лишены регулярного питания.

Помимо этого, осужденные посчитали, что их арест нарушил право на свободу выражения мнений, а также право на свободу собраний, которые гарантируется ст. 10 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Акция "была мирной" и ставила елью привлечь внимание к нарушениям прав и свобод.

Решение суда

ЕСПЧ удовлетворил требования нацболов, посчитав, что "в отношении каждого заявителя имело место нарушение ст. 10 и 11 Конвенции о защите прав человека". Кроме того, российские власти, по мнению международного суда, нарушили также п. 1 и 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека (право на справедливое судебное разбирательство).

Каждому заявителю (всего их было 24 человека) ЕСПЧ присудил по €12,5 тыс. компенсации морального вреда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость