Происшествия

С алтайского предпринимателя Еганяна взыскали 191 миллион в пользу государства

С бывшего владельца санаторно-курортного комплекса "Корона Алтая" Генриха Еганяна по решению Советского районного суда будет взыскан 191 миллион рублей в счет возмещения ущерба государственному бюджету, сообщает Генпрокуратура.

Генрих Еганян.
Генрих Еганян.
Михаил Хаустов

Ранее в законную силу вступил приговор суда в отношении генерального директора ООО "Зори" Генриха Еганяна, который был осужден  за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Это послужило основанием для обращения прокурора в суд о взыскании денег с осужденного.

Барнаульскую фирму оштрафовали на миллион рублей за подкуп

Установлено, что с 2004 года по 2007 год ООО "Зори" осуществляло строительство санатория "Корона Алтая" на острове реки Катунь в Алтайском районе Алтайского края. В ходе строительства, с 2006 года по 2007 год Еганян умышленно изготавливал поддельные финансовые документы с внесением в них недостоверных сведений относительно строительства санатория фирмами ООО "Плутон" и ООО "ПК-Проект". На их основании злоумышленник предъявил незаконные требования к возмещению налога на добавленную стоимость. Тем самым государству был причинен ущерб на сумму более 191,9 млн рублей.

Благодаря принятым прокуратурой Алтайского края мерам удалось установить, что в собственности предпринимателя находятся 25 земельных участков площадью более 4 млн кв.м, которые находятся на землях соседних предгорных районах в истоках рек, урочищах гор, логах и особо привлекательны для туристов. Квартира площадью 107 кв.м и жилой дом площадью 319 кв. м, на которые судом по заявлению прокурора наложен арест в обеспечении иска.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость