День в истории

Щепки не полетят. 8 фактов о самом длинном ленточном боре в мире, который начинается в Барнауле

В Международный день лесов Altapress.ru собрал подборку фактов о ленточных борах, в том числе и Барнаульском — о том, как сосновое потомство выживает в пекло, для чего массово вырубали лес и на сколько километров растянулся наш бор.

Старые сосны в алтайских ленточных борах.
Старые сосны в алтайских ленточных борах.
Алексей Грибков.

1. В Алтайском крае расположен основной массив ленточных боров планеты: 1,3 млн гектаров. Это Алеусская лента в районе Панкрушихи, Кулундинская в Тюменцевском районе, Касмалинская и Барнаульская.

2. Ленточные боры тянутся полосами вдоль рек. Они уникальны своим происхождением: как полагают ученые, такие леса появились еще во время ледникового периода, 10 тыс. лет назад.

Ленточный бор в Борзовой заимке.
ru.wikipedia.org
Река Барнаулка в бору около Барнаула.
ru.wikipedia.org
Барнаульский ленточный бор.
ru.wikipedia.org

Справка

Международный день лесов отмечают 21 марта. Европейская конференция сельского хозяйства предложила идею праздника в 1971 году. Его цель — напомнить людям о важности сохранения лесов.

3. Ленточный бор, подобный алтайским, только один: он располагается в Канаде. Но его протяженность — 25 км. Протяженность Барнаульского ленточного бора составляет 550 км.

4. Барнаульский ленточный бор берет начало в окрестностях города и тянется до границы Казахстана. Сосны на Южном, в районе Власихи — все это ленточный бор. Раньше боры начинались прямо от Оби.

Лесная протока в ленточном бору.
ru.wikipedia.org

5. В ленточных борах Алтайского края водятся лоси, рыси, в северной части встречаются кабаны. Еще есть волки, зайцы, лисы. Но вероятность встретить белку, конечно, куда выше.

6. Сосны в ленточном бору способны собрать из воздуха до 32 тонн пыли на одном гектаре. В районе ленточных боров выпадает на 10% больше осадков, влажность там тоже выше.

Барнаульский ленточный бор зимой.
ru.wikipedia.org

7. Ленточные боры Алтайского края пережили две волны массовых вырубок: с XVIII века, еще со времен Акинфия Демидова, лес вырубали ради древесного угля, чтобы плавить руду и получать металл. Вторая волна массовых вырубок началась перед Великой Отечественной Войной, при строительстве железной дороги Турксиб.

8. В 2019 году вице-президент Русского географического общества, академик Александр Чибилев во время экспедиции сфотографировал в алтайском ленточном бору сосны-исполины (3,90 метра в обхвате). Этим деревьям, вероятно, 200-300 лет.

Ленточный бор в пригороде Барнаула осенью.
ru.wikipedia.org

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость