Ученый из Барнаула предложил мировому здравоохранению новый принцип отбора будущих пациентов

О новом подходе в предупреждении смертности от  злокачественной опухоли рассказывал  главный онколог края Александр Лазарев, выступая на Всемирном конгрессе онкологов, который проходил недавно в США. Российский ученый предложил  мировому здравоохранению новый принцип отбора будущих  пациентов.

Каждому, кто приходит к своему участковому врачу-терапевту на профилактический медицинский осмотр, нужно найти время для заполнения анкеты. После компьютерной обработки анкетных данных,  полученных, к примеру,  обо всех жителях города или края, ученые разделят пациентов на шесть групп в соответствии со степенью риска возникновения злокачественной опухоли - от минимального до высокого. Наши  специалисты в области онкологии с точностью до 60-90%  теперь  могут прогнозировать, у кого злокачественная опухоль  появится, а  кому по этому поводу даже беспокоиться не нужно. При этом процент погрешности алтайским ученым удалось довести до такого минимума, который на точность прогноза отдельного пациента, существенного влияния не окажет.

Учитывая, что профилактический медосмотр хотя бы раз в год обязателен для всех жителей страны,  такой принцип отбора пациентов из групп высокого  риска возникновения онкологического заболевания  будет  особенно актуален. Если  риск минимален,  снижается стоимость  медицинской страховки, которую платит сам пациент. А государственные  средства, выделенные  на дорогостоящие диагностические методы исследования, соответственно, перейдут  на  тех, у кого риск заболеть наиболее вероятен.

Оттого, что краевые  онкологи стали искать рак  там, где он будет с высокой степенью достоверности, за последние 10 лет на Алтае  удалось добиться сокращения смертности от  рака,  одногодичной летальности - на четверть, снизить количество поступлений больных  на лечение в запущенном состоянии с каждого четвертого до  каждого  шестого. Помощь в ранних стадиях  рака  приводит к ежегодному снижению затрат: край экономит  48 млн. 600 тысяч рублей.

-Мы не можем быстро изменить сознание человека, заставить его быть внимательным к своему здоровью, - считает Александр Лазарев, - поэтому остановить развитие злокачественной опухоли в обозримом будущем врачам вряд ли удастся.  Зато мы можем  предупредить человека и помочь ему  в тот момент, когда опухоль  маскируется под  какое-нибудь  "безобидное" заболевание.

Ольга Зальцман.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость