Новости партнеров

Жизнь

В Барнауле начали ремонтировать Дом афганцев после масштабного пожара

В Барнауле начали восстановительные работы в пострадавшем от пожара Доме афганцев. Первый этап ремонта планируется провести за месяц. В здании заменят пол, восстановят крышу и перекрытия, демонтируют аварийные участки. Из краевого бюджета на это выделили 1,2 млн рублей, рассказал Андрей Щукин, зампредседателя правительства Алтайского края.

"Дом афганцев" после пожара.
"Дом афганцев" после пожара.
Анна Зайкова

Как сообщила Галина Кубрина, замначальника краевого управления по культуре и архивному делу, следующим этапом станет обследование исторического здания, разработка проектно-сметной документации, историко-культурная и государственная экспертиза. После всех этих процедур подрядчик приступит к реставрации.

Напомним, пожар произошел рано утром 6 февраля. Возгорание началось на втором этаже, в одном из кабинетов краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана. Огонь распространился на чердачное перекрытие. Площадь пожара составила 150 кв. метров. На первом этаже здания располагался и военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея. Экспозиции эвакуировали.

По данным МЧС, предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. В пожаре погиб член правления краевой организации Российского союза ветеранов Афганистана Василий Алексенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость