Новости партнеров

Потребитель

В Росводоканале заявили, что вода в Барнауле перестала плохо пахнуть

В водопроводной воде в Барнауле стало меньше реагентов. Поэтому из крана снова потекла жидкость без неприятного запаха, сообщили в "Росводоканал Барнаул". В компании отметили, что число обращений в call-центр водоканала по качеству воды значительно снизилось.

Кран. Вода. Ребенок.
Кран. Вода. Ребенок.
СС0

Дмитрий Масловский,
генеральный директор "Росводоканал Барнаул":

— Питьевая вода возвращается к привычным параметрам. Самый сложный период паводка пройден.

Вода потеплела

В фирме это связывают с тем, что для очистки и обеззараживания обской воды теперь не нужно добавлять много химии — как во время первой волны паводка.

Обь вскрылась, ледоход прошел, температура в реке поднялась выше +5 градусов. Это, по словам специалистов, позволило улучшить взаимодействие воды с реагентами. Поэтому в водоканале решили снизить их количество.

Почему так долго у воды был неприятный запах

Напомним, что в конце марта барнаульцы начали жаловаться на то, что из крана течет мутная жидкость с неприятным запахом. В водоканале объясняли это тем, что паводок в этом году пошел не по привычному сценарию.

Земля из-за стоявших в январе аномальных морозов сильно промерзла, поэтому при таянии снега почва не смогла впитать большую часть загрязнений, которые стекали прямо в Обь. Из-за этого показатель мутности речной воды увеличился в 30-50 раз: с обычных 2-3 мг/л до 100 мг/л.

Чтобы очистить и обеззаразить загрязненную паводком речную воду, в "Росводоканале" увеличили дозы хлора и реагентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость