Новости партнеров

Образование

Власти рассказали, когда и какие социальные объекты построят в новых кварталах Барнаула

Осенью 2018 года в Барнауле планируют ввести в эксплуатацию школу на 550 мест в квартале 2008, а в ближайшие годы открыть еще несколько школ и поликлиник в соседних микрорайонах. Об этом рассказали краевые и городские власти во время осмотра хода строительства школы в квартале 2008.

Строительство школы в квартале 2008
Строительство школы в квартале 2008
Надежда Будрина

В квартале 2008 уже построен детский сад на 330 мест. Застройщик школы в этом микрорайоне Нодар Шония (компания "Селф") пообещал губернатору Александру Карлину, что к 1 ноября в образовательном учреждении начнутся занятия.

Хотя сейчас у школы нет даже первого этажа, Шония заверил, что строительство идет по графику и к осени все закончат. Помимо учебных классов, в ней будут бассейн, спортивные площадки, зоны отдыха и места для подвижных игр. На строительство школы в микрорайоне 2008 из федерального бюджета выделили 300 млн рублей.

По словам замглавы Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Сергея Демина, работы строителям хватит еще минимум на пять лет — сейчас практически застроен квартал 2034, активно застраивается квартал 2033, а для проданного на аукционе 2032 микрорайона готовится проект планировки. В конце апреля власти выставят на аукцион квартал 2038 и, в перспективе, кварталы 2037, 2036. В нежилом квартале 2035 построят парк, где смогут отдыхать жители соседних микрорайонов.

Строительство школы в квартале 2008
Надежда Будрина

Кроме того, уже отыгран аукцион на строительство школы в квартале 2006а, в ближайшее время там начнется строительство. Несколько сот миллионов рублей на строительство выделят из федерального бюджета. Рядом со школой запланирована площадка под детский сад, рассказал Сергей Демин. Школа должна быть сдана не позднее августа 2019 года, указал губернатор.

Мэр Барнаула Сергей Дугин рассказал, что в 2019 году за счет федеральных субсидий в Барнауле планируется построить школу в квартале 2023, на неё уже готовы документы.

Когда все школы в новостройках будут готовы, дети будут учиться только в первую смену. Перевести остальные школы города на односменный режим помогут пристройки к уже существующим учебным заведениям. Типовые проекты этих пристроек уже разрабатываются, рассказал губернатор. Также, по его словам, в ближайших пригородах Барнаула, Бийске, Новоалтайске и Каменском районе будут строить школы и детские сады.

Строительство школы в квартале 2008
Надежда Будрина

Кварталы возводятся по принципу комплексной застройки — там появится не только новое жилье, но и полный набор социальных объектов — детсады, школы, учреждения дополнительного образования, поликлиники.

Вера Ушанова,
заместитель министра здравоохранения Алтайского края:

— У нас запроектирована пятиэтажная поликлиника для взрослых на ул. Лазурной, 46. Она рассчитана на 1000 посещений в смену. Тут же будет подстанция скорой помощи — три этажа, гараж на 10 машин. Поликлиника рассчитана на жителей кварталов 2002, 2003, 2003а. Сейчас жители этих микрорайонов ходят в поликлинику в квартал 2007.

Строительство школы в квартале 2008
Надежда Будрина

По словам Ушановой, в поликлинике предусмотрено отделение профилактики, реабилитации, неотложной помощи и современная женская консультация. Сейчас консультация находится в детской поликлинике на Взлетной в квартале 2007. Как только консультацию перенесут, в детской поликлинике появится возможность разместить больше врачей, открыть новые кабинеты узких специалистов. Поликлиника сможет обслуживать 30 тысяч детского населения.

Факт

С 2006 по 2016 годы в Алтайском крае построили 31 школу, реконструировали или капитально отремонтировали 164 школы. До 2025 года в регионе появится еще 25 школ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость