Происшествия

Жители двух сел Алтайского края замерзают в своих домах

В Алтайском крае продолжается череда отопительных скандалов. С начала декабря замерзают жители двух сел Третьяковского района — Корболиха и райцентра Староалейское.

Третьяковский район зимой.
Третьяковский район зимой.
Скриншот видео nashinovosti.tv

Как сообщил депутат-эсеровец Владислав Вакаев, в селе Староалейское топят по минимуму, поддерживая температуру в домах около 11-13 градусов. Руководству школ рекомендовано проводить сокращенные уроки по 30 минут, а детские сады, якобы, решено закрыть на карантин.

Причина банальна — нехватка угля, вызванная дефицитом средств у теплоснабжающей организации. Топят они "с колес", закупая уголь по высокой цене. Организация, по информации депутата, приступила к работе только с осени и запасов угля сделать не успела.

В селе Корболиха во время ремонтных работ разморозили систему отопления в доме культуры, амбулатории и в пяти домах на улице Кирова. Это произошло еще в ноябре. После запуска котельной обнаружился порыв на одной из тепломагистралей. Пока энергетики перекапывали село в его поисках, произошла разморозка зданий. Некоторым жителям, у которых дома нет печей, даже пришлось временно переехать из своих квартир к знакомым. Сейчас по временной ветке организовали теплоснабжение амбулатории и как минимум одного дома, идут работы по восстановлению системы отопления.

Отопление.
pixabay.com

Ранее жители села Корболиха жаловались "Нашим новостям", что угля у котельной нет, "одной шелухой топят". Во многих квартирах температура не поднимается выше 15 градусов, люди ходят в валенках и верхней одежде. В Староалейском по-прежнему прохладно — в домах и организациях не выше 16-17 градусов. Местные жители в разговоре с altapress.ru связали это с низким качеством угля: коммунальщики оправдываются перед сельчанами, говорят, что не могут "нагнать тепло".

Из-за поднявшейся на улице температуры в домах стало относительно тепло. Но в январе придут морозы, и если проблема с отоплением в районе не решится, дело может дойти до режима ЧС. Оперативно получить комментарий у администрации Третьяковского района не удалось: телефон либо занят, либо не отвечает.

Напомним, что это не единственная отопительная проблема в районах края. Дефицит топлива испытывает и Немецкий национальный район, об этом писал сайт "Политсибру". Отопление здесь дали только 11 октября, а сейчас местные жители жалуются на периодические отключения. Ко второй половине декабря ситуация там немного стабилизировалась: в селе Кусак запустили второй котел, температура в квартирах поднялась до +17.

До введения режима ЧС из-за нехватки угля дошло в Камне-на-Оби. На холод в домах жалуются жители Солонешенского и Усть-Калманского районов. А в селе Колбаны Советского района взорвался котел, который отапливал здание школы и ФАПа. Здание котельной разрушилось, ему требуется восстановление. В школе села Боровиха Первомайского района проводят занятия при низкой температуре, учреждение проверяют следователи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость