Туризм

Шесть курортов Алтайского края вошли в топ-100 российских здравниц

Федеральное агентство по туризму опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц»

На "Курорте Белокуриха" .
На "Курорте Белокуриха" .
Архив ЗАО "Курорт Белокуриха".

Рейтинг выходит в пятый раз. Новая итерация построена на данных за 2019 год, аналитика к нему представлена динамикой показателей инвестиционной привлекательности за пять лет.

"Для оценки инвестиционной привлекательности санаторно-курортных организаций используются отраслевые и финансовые показатели их деятельности", - пояснили в агентстве.

При этом, как отмечают эксперты, в 2020 году отрасль ждет падение доходов до 20% и более. Еще более сложным будет прохождение сезонного спада в ноябре-декабре и 1 квартале 2021 года.

Пришли к выводу, что немногим здравницам удастся «накопить» подушку в виде свободных денег для оплаты расходов низкого сезона и проведения ремонта.

И, тем не менее, хоть текущая ситуация и внесет коррективы, инвестиционная привлекательность санаторно-курортной отрасли остается высокой - уверены специалисты.

Что касается Алтайского края, то, как отметил начальник регуправления по развитию туризма Евгений Дешевых, санаторно-курортное направление в инвестиционном портфеле представлено проектами в Белокурихе.

"В частности, в рамках проекта "Белокуриха горная" планируется создать новый разноплановый курорт, предлагающий уникальные методики лечения и оздоровления, привлекательный для всех возрастных категорий граждан с различными финансовыми возможностями", - отметил он.

Дешевых также подчеркнул, что в 2019 году доля инвестиций санаторно-курортных организаций составила 27% в общем объеме инвестиций, направленных на развитие туристической сферы края.

Всего в ТОП-100 вошли санатории из 36 регионов. Примечательно, что Алтайский край представили шесть курортов, при этом многие субъекты имеют в рейтинге одну-две здравницы.

Санаторий "Россия", расположенный в центре курорта Белокуриха.
архив санатория "Россия"

"В лидерах по загрузке номеров уже 4-й год подряд остаются здравницы Башкортостана (98%), близки показатели заполняемости номеров Алтайского края (79%). Хорошая динамика участников ТОП-100 по показателю выручки год/к году: +24% у здравниц Крыма, +22% – в Алтайском крае", - отмечают в агентстве по туризму.

Две алтайские здравницы вошли в ТОП-10: на четвертом месте - "Курорт Белокуриха", на шестом - санаторий "Россия". Чуть-чуть не дотянул санаторий "Алтай" - расположили под номером 11.

Еще три алтайских курорта находятся значительно ниже в рейтинге: 74-е место - отель "Беловодье", 79-е - санаторий "Обь", 90-е - санаторий "Жемчужина".

Ранее сообщали, что алтайские санатории решили объединиться. Правда, пока виртуально - запустили сайт, на котором есть информация о всей курортной отрасли региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость