Туризм

Белокуриха собрала минимальную сумму курортного налога в 2020 году

С начала эксперимента по введению курортного сбора в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 84 млн рублей, рассказали в краевом управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

Что происходит в Белокурихе в период пандемии.
Что происходит в Белокурихе в период пандемии.
Анна Зайкова

Из-за пандемии 2020 год показал совсем небольшой прирост поступлений по курортному сбору. Из общей суммы, собранной с начала эксперимента (1 мая 2018 года), около 70 млн выручили за 2018-2019 год.

Итого в 2020 году туристы заплатили всего около 14 млн курортного налога.

Полученные деньги в 2020 году тратили на облагораживание Белокурихи — обустроили пешеходные дорожки, смонтировали иллюминацию вдоль гостевого маршрута, ремонтируются мосты и так далее, рассказала заведующая отделом по курортному делу и туризму администрации города-курорта Наталья Теплова.

Напомним, ранее депутаты АКЗС приняли закон о переносе сроков перечислений средств курортного сбора. Предприниматели Белокурихи смогут передать в краевой бюджет собранные с 1 марта по 31 декабря средства до 10 января 2021 года.

Что происходит в Белокурихе в период пандемии.
Анна Зайкова

Курорт в пандемию

Средняя загрузка в гостиницах Алтайского края в режиме коронавирусных ограничений составила менее 1%.

Все средства размещения остановили бронирование мест 28 марта.

Только 8 июня санаторий «Белокуриха» официально открыл двери для первых отдыхающих после более чем двухмесячного простоя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость