Здоровье

Алтайский бизнес пока не готов реагировать на "свиной" грипп

Полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу (СФО) Анатолий Квашнин 2 ноября на совещании по проблеме распространения гриппа A/H1N1 заявил, что вирус "характеризуется неуправляемым распространением среди населения". Он призвал руководителей предприятий пойти на небывалые до сих пор меры: ежедневно измерять температуру тела своих сотрудников. Однако алтайские топ-менеджеры не видят причин для беспокойства и считают, что сегодня перед компаниями стоят более актуальные задачи.

Сибирские СМИ процитировали слова Анатолия Квашнина о том, что руководители и собственники предприятий всех форм собственности должны обеспечить ежедневный контроль над температурой тела своих работников и своевременно отправлять их на лечение. "В настоящее время эпидемиологическая ситуация по гриппу свиней характеризуется неуправляемым распространением заболеваемости среди населения. К сожалению, мы не смогли принять правильный алгоритм действий, а начинать надо было сразу с информирования населения о надвигающейся пандемии и о мерах ее предупреждения", — сказал Квашнин. 

Штрафовать не будут 

Алтайский край по масштабам распространения вируса пока можно назвать спокойной территорией. По словам заведующей отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики Ирины Переладовой, на 5 ноября количество заболевших в регионе ставило 13 человек. Все выявленные случаи носят "завозной" характер. 

Между тем в СФО "свиной" грипп обнаружен более чем у 700 человек. По данным информагентств, количество заболевших в Кемеровской области на 5 ноября — 11 человек, статистика по Республике Алтай на 4 ноября говорит о пяти случаях выявления "свиного" гриппа. Хуже ситуация в Новосибирске. По информации на 2 ноября, число зараженных вирусом в городе — 76 человек. Управление здравоохранения новосибирской мэрии ввело повышенный санитарно-эпидемический режим. В Забайкальском крае, где зарегистрировано 459 случаев высокопатогенного гриппа, за несоблюдение санитарно-эпидемических норм граждан привлекают к административной ответственности. Милиция штрафует тех, кто не желает носить маски для профилактики гриппа. Штраф для физических лиц достигает 500 рублей, для должностных лиц и предпринимателей — до 1 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 тыс. рублей. По данным пресс-службы УВД по Забайкальскому краю, на конец недели проверено почти 200 читинских организаций и учреждений, в которых выявлено 34 нарушения. 

"Алтайский край пока не перешел эпидемический порог. Его норма рассчитывается еженедельно. Если это произойдет, то появится специальное распоряжение главного санитарного врача о введении особых мер: запрет свиданий в больницах, обязательное ношение масок в общественных местах и т. д. Пока же до преодоления порога никаких санкций для предприятий нет, но мы должны максимально донести информацию до руководителей о необходимости проведения профилактики", — говорит Ирина Переладова. 

На всех не хватит 

Минздравсоцразвития РФ сообщило, что с 9 ноября по регионам страны будет распространяться вакцина против "свиного" гриппа. По словам Ирины Переладовой, пока непонятно, когда вакцина появится в Алтайском крае. Однако известно, что иммунизация будет бесплатной и охватит только определенные группы населения: детей, медицинских сотрудников, работников газового хозяйства и т. д. "Сейчас объем вакцины не так велик, чтобы ее прививали за счет собственных средств людей или средств страховых компаний. Неизвестно, в какой очередности препарат будут распространять по регионам. Либо его повезут в первую очередь туда, где заболеваемость самая высокая, или, наоборот, где ситуация наиболее благоприятна", — комментирует г-жа Переладова. 

В текущей ситуации специалисты советуют руководителям проводить на предприятиях профилактику "свиного" гриппа. Необходимо проветривать помещения дважды в день, отслеживать температуру работников, а заболевших отправлять домой.  Еще рекомендуется использовать бактерицидные лампы-рециркуляторы. Нельзя допускать скученности людей, когда на площади 12 кв. м работают более двух сотрудников. Однако Ирина Переладова отмечает, что эти нормы выполняют далеко не на всех предприятиях. По ее словам, например, ни одна из компаний сегодня не проветривает помещения офисов. 

Гром не грянет 

Генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер говорит, что серьезно относится к "свиному" гриппу. "Общие прививки против гриппа мы делаем персоналу ежегодно в течение нескольких лет. Особенно это касается тех, кто контактирует с другими людьми или работает при пониженной температуре. Если мы увидим, что "свиной" грипп активно распространяется на Алтае, то будем делать прививки и против него", — сообщил он. 

Директор компании "Русский гриб" Александр Захарченко планирует провести с персоналом информационную работу, чтобы напомнить, что "себя нужно беречь". "Меня ситуация со "свиным" гриппом совсем не тревожит. Это пиар и пропаганда фармацевтики, на которой зарабатываются большие деньги. Что касается работы со своим персоналом, то если будет какое-то указание из администрации, мы предпримем определенные меры. Сам я ничего делать не буду", — сказал директор торговой сети "Тип-топ" Иван Иванов. 

С ним согласен директор "Барнаульской халвичной фабрики" Евгений Астаховский: "Сейчас есть вопросы гораздо важнее. Еще урожай не убран. Надо делами заниматься".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость