Новости партнеров

Здоровье

Дерматолог рассказал о признаках смертельно опасных родинок

Появление на теле новообразований могут быть тревожным сигналом, в том числе и возникновения онкологических заболеваний. Поэтому необходимо тщательно следить за родимыми пятнами на теле, рассказал РИА Новости дерматолог Николай Дмитриев.

Родинки.
Родинки.
СС0.

Под термином "родинка" врачи подразумевают пигментное образование невус — скопление специальных клеток – меланоцитов. Эти клетки защищают от избыточного ультафиолетового излучения.

При длительном нахождении на солнце кожа приобретает загар – меланин, продукт работы этих клеток, от которых возникает самая страшная на сегодняшний день злокачественная опухоль – меланома, говорит специалист.

"Ее так называют потому, что скорость роста и метастазирования опухоли одна из самых высоких. Этот рак возникает при нарушении деления меланоцитов. Причин для такого патологического процесса множество, но чаще всего врачи выделяют бесконтрольный загар, большое количество невусов, иммунодифецитные состояния и генетическая предрасположенность", - пояснил он.

Вероятность онкологии увеличивается, если невусы часто травмируются или испытывают избыточную нагрузку ультрафиолетом.

Кроме того, процент появления меланомы возрастает пропорционально размерам "родинки". Доказано, что около 10% меланом возникает из уже имеющейся "родинки", остальные 90% возникают как новые образования на здоровой коже.

"Если человек обнаружил у себя новообразование на коже, которого ранее он не помнит, то это уже есть сигнал о том, что нужно обратится к врачу. О злокачественном перерождении невуса также свидетельствуют зуд, жжение, изменение формы и цвета новообразования", - добавил Дмитриев.

Ранее сообщалось, что в лечении меланомы на Алтае произошел «взрыв» — с помощью новых схем лечения удалось существенно сократить летальность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость