Здоровье

Экзотический танец может выручить компанию

У общества постоянно возникает потребность в новом необычном досуге. Оказалось, что на русской почве особенно легко прививаются направления восточной культуры. К примеру, новомодным увлечением у женщин сейчас стал так называемый танец живота. И Алтайский край в этом плане не исключение. Прозорливость предпринимателя не позволит оставить спрос без предложения. Следить за модой не только интересно, но и выгодно. В начале апреля в тренинг-центре "Грааль" открылось новое направление - обучение танцу живота.

Шевелите бедрами

Клиенты центра осваивают турецкую технологию танца. Александр Пятков, директор "Грааля", пригласил на работу тренера, обучавшегося в свое время у специалиста, который долгое время жил и работал в Турции. Сам Александр признается, что такое направление в деятельности его центра отчасти дань моде. А с другой стороны соответствует суворовскому принципу - в здоровом теле здоровый дух (кроме деятельности, связанной с физической подготовкой, в центре занимаются и психокоррекцией, - прим. "ВД").

Освоить танец живота, как оказалось, желают не только женщины, но и представители сильного пола. На курсы соблазнительного турецкого танца заглядывали и несколько мужчин. Александр Пятков и сам пробовал "покрутить бедрами", говорит, что это не просто - требуется хорошая координация движений. Пока спрос на услугу не до конца оправдывает расчеты предпринимателя. В "Граале" это объясняют тем, что летом конкурировать с природой сложно. Основной наплыв клиентов ожидают осенью. Сейчас танцу живота обучаются три группы, в каждой из них около 12 человек.

"Несмотря даже на невысокие цены, танец живота себя окупает - кроме специалиста и просторного помещения ничего не требуется", - рассказывает Александр Пятков. Преподаватель танцев почти как и везде в подобной практике получает 50% от оплаты за курс клиента. Трудовые отношения у всех специалистов центра урегулированы таким образом, что каждый имеет статус частного предпринимателя, и работает по совместительству.

В перспективе - карнавал

Финансовая проблема стала одной из причин, чтобы открыть курсы танца живота. Было необходимо платить за аренду и гасить ссуду, поскольку открывшийся в январе этого года тренинг-центр "Грааль" еще не успел окупить вложенные в него средства.

"Вообще началось все около десяти лет назад, когда мне пришла в голову идея создать центр, в котором будут синтезированы психологические услуги и курсы, позволяющие совершенствоваться физически", - вспоминает Александр Пятков, психолог по образованию. Одна из идей, которая завладела им тогда и не отпускает до сих пор, - это работа с людьми успешными, стремящимися к дальнейшему росту. Идея совершенствования заложена даже в названии центра. В мифологии Грааль - это вечный поиск истины, совершенства и гармонии. К мечте создания собственного детища Пятков вплотную приблизился в 1998 году, но грянувший в стране дефолт не позволил планам осуществится. Поступательно двигаясь к своей цели, деньги на открытие собственного дела Александр накопил сам, занимаясь частной психокоррекционной деятельностью, а так же взял банковский кредит. В арендованном под будущий центр подвале, с дырами в стенах и текущими трубами, сделали евроремонт.

Нарабатывать базу клиентов психологу Пяткову отчасти помог прошлый опыт работы, но чтобы выжить в современном рынке и дождаться, пока предприятие стопроцентно станет на ноги, Александр принял решение открыть в центре ряд направлений, которые не только будут соответствовать духу "Грааля", но и принесут более быстрый коммерческий успех. Так в тренинг-центре появились курсы по модному сейчас Фэн-Шуй и танцу живота.

В будущем Александр Пятков планирует удивить барнаульцев группой танцовщиц, исполняющих танец живота во время традиционного уличного шествия на праздновании Дня города. Собрать колонну проблемы не составит - при наличии определенных способностей экзотический танец можно освоить примерно за три месяца. Сложнее с дорогостоящими костюмами танцовщиц. Но отсутствие лишних финансов предприниматель рассматривает как явление временное.

Откуда пришел bellydance

В мире известно более 50 видов арабского танца bellydance (танец живота). Существует восемь основных школ: турецкая, египетская, пакистанская, ботсванская, таиландская, бутанская, аденская, иорданская, а также множество более мелких школ. Наибольшее распространение и получили египетская и турецкая школы танца живота.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость