Здоровье

Хвойная аптека

Наш город окружен сосновым бором. Алтай вообще место благодатное: здесь имеются уникальные условия для поддержания и укрепления здоровья. И особую роль в рекреационном и оздоровительном плане играют ленточные боры Алтая. Здесь расположены многие санатории, профилактории и дома отдыха. Но даже простое пребывание в сосновом лесу - безо всякого лечения - благотворно действует на здоровье.

Люди издавна использовали сосну и ее отдельные компоненты для целебных целей - смолу, почки, хвою, а также продукты переработки самой древесины. Использовали как отхаркивающее, мочегонное, дезинфицирующее, желчегонное, для лечения бронхитов, хронических воспалений легких, ревматизма, подагры, мочекаменной болезни, холецистита, функциональных нарушений нервной и сердечно-сосудистой систем.

Сосна, как и другие хвойные деревья - пихта, кедр, ель - насыщает воздух эфирными маслами. У больных бронхитом, например, прогулка по сосновому бору усиливает секрецию бронхов, тем самым помогая удалению мокроты. Эфирные масла сосны и других хвойных пород гармонизируют нервную систему, укрепляют иммунитет, лечат сердечно-сосудистые болезни, оказывают противовирусное, антимикробное, противовоспалительное и антирадиационное действие.

Эфирное масло сосны, как считают ученые, - наиболее ценное из всех пород хвойных деревьев. Его применяют при лечении катара верхних дыхательных путей, ангин, бронхитов, воспаления легких. Оно губительно действует на микробы и вирусы, поэтому вдыхание воздуха, насыщенного ароматами сосны, является прекрасной профилактикой простудных заболеваний и гриппа. В сезон простуд, какими являются весна и осень, для уничтожения болезнетворных микробов полезно опрыскивать помещение эфирным маслом сосны, разведенным в спирте.

Сосновым маслом можно ароматизировать воздух в банях и саунах. В Японии многие бани представляют собой бассейны с горячей водой, в которой растворяют какое-нибудь хвойное масло. Такую "японскую баню" можно легко сделать дома: налейте в ванну горячую воду (39-42 градуса), добавьте 1-2 капли соснового эфирного масла и можете начинать процедуру. Для пожилых и ослабленных людей и детей время пребывания в ванне - 8-12 минут. А здоровые люди в самом расцвете сил могут находиться в "японской бане" до получаса. Эта "баня" оказывает сильное потогонное действие, очищая организм от шлаков, помогает при простуде, хроническом бронхите, укрепляет нервную систему.

Сидячие ароматическое ванны с отваром сосновой хвои применяют при лечении различных воспалительных заболеваний, связанных с мочеполовой сферой, и при импотенции. Нужно нарезать сосновых веток, положить их в кастрюлю, залить водой, варить 20 минут и оставить настаиваться. В 1 литр процеженного хвойного отвара добавить 1 чайную ложку отвара корней валерианы, после чего вылить в ванну с горячей водой (38 градусов). Отвар сосны сохраняет свои целебные свойства двое суток.

Хвоя - отличное витаминное и противоцинготное средство. Витаминный напиток из сосновой хвои, рекомендуемый врачами, легко приготовить самому.

Берется 50 граммов свежесобранной хвои; она промывается, растирается в фарфоровой или деревянной посуде, заливается стаканом кипяченой воды и 2 часа настаивается в темном и прохладном месте. Затем добавляется лимонная кислота и сахар по вкусу, процеживается и сразу выпивается. Хранить хвойный напиток нельзя - он быстро теряет свои витаминные свойства.

Чтобы каждый раз не ходить за хвоей, ее можно заготовить впрок и хранить в морозилке. Срезанные хвойные ветки, кроме того, можно поставить в воду, витамины в них сохраняются в течение месяца, а при сухом хранении исчезают в течение 3-4 дней. Для приготовления витаминного напитка подходит только молодая однолетняя хвоя.

Отвар из сосновых почек помогает при хронических катарах дыхательных путей, бронхите, пневмонии. Одна столовая ложка почек заливается стаканом кипятка в стеклянной или эмалированной посуде, закрывается крышкой, нагревается на кипящей водяной "бане" в течение 30 минут. Затем 10 минут настаивается, процеживается. Принимается по трети стакана три раза в день.

Почки заготавливаются зимой и ранней весной, до начала их интенсивного роста, в местах рубки и прореживания участков леса. Срезают их с ветками длиной до 3 мм. Сушат на чердаке с хорошей вентиляцией и под навесом. При хорошей погоде сырье высыхает за 10-15 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость