Здоровье

Как вовремя предупредить заболевание?

Еще Платон говорил о том, что первейшим благом для человека является здоровье. Как вовремя узнать, в чем нуждается организм? Об этом редакция газеты "Свободный курс" решила спросить у экспертов.

В больнице.
В больнице.
Анна Зайкова

Пять групп

– Сегодня, по определению Всемирной организации здравоохранения, качество здоровья лишь на 20–30% находится в руках медицинских работников, – рассказывает Ольга Тырышкина, заместитель главного врача "Диагностического центра Алтайского края". – Остальные составляющие – это экология, условия жизни, рацион питания, вид деятельности и так далее. На эти факторы медики повлиять не могут, поэтому многое зависит прежде всего от отношения человека к самому себе. 

Полной медицинской диагностики нет в официальных медицинских регламентирующих документах, и, по убеждению специалистов, в ней нет надобности. Вместо этого существуют утвержденные Министерством здравоохранения диагностические методы исследования организма.

С рождения и до 17 лет ребенок должен наблюдаться у педиатра, после чего его документы передаются во взрослую сеть, где человек наблюдается у терапевта по принципу участковости*.

С учетом заключений врачей-специалистов участковый терапевт определяет состояние здоровья пациента и относит его в ту или иную группу здоровья, для дальнейшего лечения. Всего существует пять групп здоровья.

I группа – практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. С ними проводится профилактическая беседа и даются рекомендации по здоровому образу жизни.

II группа – граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них составляется индивидуальная программа профилактических мероприятий, которую необходимо проходить по месту жительства.

III группа – граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза (впервые установленное хроническое заболевание) или лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление).

IV группа – граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях.

V группа – граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

Трудный возраст

Терапевт заполняет карты диспансерного наблюдения и определяет периодичность, с которой должен наблюдаться пациент.

– У каждой группы свой стандарт обследования и ведения, – комментирует Ольга Тырышкина. – Противорецидивное лечение проводится, как правило, один-два раза в год. Кроме того, с 2006 года население проходит дополнительную диспансеризацию.

Эта процедура направлена на раннее выявление и эффективное лечение опасных заболеваний: сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата.

– Почему государство уделяет этому такое пристальное внимание? Потому что в России стали умирать люди трудоспособного возраста, – объясняет г-жа Тырышкина. – В рамках дополнительной диспансеризации определяется карта суммарного риска сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета, т. к. сахарный диабет – это патология, разрушающая все в организме.

Многие сегодня боятся онкологии. Наиболее высокий риск возникновения опухоли появляется после 40 лет у женщин и 45 лет у мужчин. В целях профилактики мы рекомендуем женщинам в возрасте 40–50 лет делать маммографию один раз в два года, а с 50 лет – ежегодно. Мужчинам с 45 лет рекомендуем проверяться на рак простаты.

Кроме того, любые отклонения в состоянии организма, ухудшающие качество жизни человека, являются показанием для того, чтобы обратиться к специалисту! 

* Участковость – обслуживание той или иной группы населения участковым врачом.

Справка

В 2006 году дополнительная диспансеризация проводилась среди населения в возрасте от 35 до 55 лет, занятого в бюджетной сфере. В 2007 году дополнительную диспансеризацию могли пройти все. Работники, занятые на предприятиях с вредными и (или) опасными производственными факторами, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения периодически проходят дополнительные медицинские осмотры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость