Здоровье

Клещей планируют травить даже в городских парках

В Барнауле в лечебные учреждения с укусами клещей уже обратилось около 200 человек, из них 62 ребенка. Об этом сообщила заведующая паразитологическим отделением городского центра Госсанэпиднадзора Наталья Ковалевская.

Пока первичный диагноз заражения поставлен троим барнаульцам. У них подозрение на клещевой энцефалит, сибирский клещевой тиф и боррелеоз.

В целом по краю в этом году клещей будет больше, чем в прошлом, особенно в барнаульской и бийской зоне, прогнозируют cпециалисты ЦГСЭН по Алтайскому краю. Этому способствовали теплая зима и увеличение количества грызунов - основных "кормильцев" клещей. Степень зараженности клещей (сколько среди общего числа паразитов носителей болезней) тоже не уменьшится.

Как стало известно "СК", готовится специальное распоряжение губернатора края, где будет обозначен ряд дополнительных мер по борьбе с клещами. Обработать препаратами планируется даже городские парки и скверы.

А пока деньги на профилактические мероприятия не выделены, жителям края нужно пользоваться общеизвестными рекомендациями: проводить тщательный осмотр после прогулок по лесу, в случае укуса - ввести иммуноглобулин, домашним животным купить специальные ошейники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость