Здоровье

Клещи нападают вовсю

35 человек уже пострадали от укусов клещей в Алтайском крае.

13 из пострадавших - дети в возрасте до 14 лет. От укусов клещей пострадали 9 маленьких детей, которым бесплатно введен иммуноглобулин. Остальным пострадавшим медики рекомендуют принимать специальные таблетки.

Случаи укусов клещами зарегистрированы в Барнауле, райцентрах Ребрихе и Завьялово, а также Заринском, Косихинском, Локтевском, Павловском, Третьяковском, Рубцовском районах.

По прогнозу энтомологов, в 2003 году ожидается увеличение численности клещей в районах, прилегающих к Барнаулу и Бийску. Массовое появление клещей ожидается в первой декаде мая, а пик - во второй-третьей декаде мая.

На проведение обработки от клещей территории летних загородных оздоровительных учреждений в крае в этом году выделено 545 тысяч рублей. В результате ежегодно проводимых мероприятий по подавлению численности клещей, ни один ребенок, отдыхающий в лагере, клещевым энцефалитом не заболел и не был покусан на его территории, отметили в Центре госсанэпиднадзора. В связи с высокой численностью клещей в местах отдыха людей главам администраций в городах и районах края рекомендовано выделять средства на проведение обработок парковых зон в городах, туристических зон отдыха.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость