Новости партнеров

Здоровье

Краевой минздрав намерен вырубить 2 га леса под вертолетную площадку на Горе

Министерство здравоохранения планирует построить вертолетную площадку рядом с медкластером на Горе в Барнауле. Об этом пишет amic.ru со ссылкой на несколько источников в ведомстве. Издание приводит аргументы экспертов о нецелесообразности такого решения с точки зрения медицины. Между тем, это не первая рубка леса в Барнауле "по объективным причинам" за последнее время. 

Вырубка леса возле "Трассы здоровья"
Вырубка леса возле "Трассы здоровья"
Олеся Роженцова, altapress.ru

Источники издания сообщают, что Минздрав уже подготовил соответствующий проект и прошел экспертизу документов. Площадку рядом с детским туберкулезным санаторием планируют очистить от леса, чтобы на нее мог приземлиться медицинский вертолет Ми-8. Снос сосен с 2 га земли и строительство обойдется в 200 млн рублей.

Источники информации сообщают, что решение крайне спорное с медицинской точки зрения: подобная площадка есть за новым мостом, откуда пациента можно доставить в медкластер за 15 мн. Это на 5-6 мин больше, чем от новой вертолетной площадке. Главное, что этот способ доставки не исключает самого травмирующего момента: перекладывания человека с  борта вертолета в карету скорой помощи.

Решить проблему с доставкой пациентов в медкластер, который строится на Горе — в окружении ленточного бора Барнаула — можно было бы другими способами. Например, сформировав медавиацию региона легкими вертолетами Robinson, которые могут приземляться на неподготовленную площадку. А также запроектировав и построив такие площадки на кровлях медучреждений.

Пока работа по строительству вертолетной площадки рядом с детским тубдиспансером пока не началась. 

Барнаульская мэрия подтвердила вырубку ленточного бора на Горе

Между тем, это не первый случай, когда ради строительства важных объектов на Горе сносят сосны. Так бор массово расчищали в 2017 году для медицинского реабилитационного ортопедо-травматологического центра. «Мы пытались сохранить деревья, но компромисс должен быть. Частный инвестор, который вырубил эти деревья, обязался восстановить лесной фонд на другой территории», — рассказал на одной из пресс-конференций  заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.

Кроме того, накануне мэрия Барнаула выдала разрешение на строительство  спортивно-оздоровительного комплекса на Горе. Для этого нужно будет снести зеленые насаждения. Плюс этим летом барнаульский бор пострадал из-за шквалистого ветра. Как комментировали эксперты, деревья повалило в том числе и потому, что их корневую систему повредили расположенные рядом строения.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость