Здоровье

На Алтае производят первый миллион масок против "свиного" гриппа

Бригада из пяти швей предприятия "Алтаймедтехника", не покладая рук, шьют "экономичные" маски от гриппа многоразового пользования: постирал, проутюжил, все - не пустил вирус! И не только вирус "свиного" гриппа. Стоит такая маска 8 рублей 60 копеек (для лечебно-профилактических учреждений) и не более 10 рублей для обычного гражданина. На самом деле - экономично, учитывая, что стоимость одной маски однократного применения в Барнауле, например, доходит до 15 рублей. И то, если имеется в ассортименте аптечной сети.

Швеи предприятия "Алтаймедтехника" шьют "экономичные" маски от гриппа.
Швеи предприятия "Алтаймедтехника" шьют "экономичные" маски от гриппа.
Олег Богданов

Елена Яскажук,
начальник швейного участка предприятия "Алтаймедтехника":

Честно говоря, наш цех маски производит впервые. Дебют, так сказать. Мы, в основном, шили халаты, костюмы для врачей, постельное белье для больниц. Но раз произошла такая ситуация, быстро перестроились на маски - достали лекала, посмотрели ГОСТы и стали шить маски. Тем более, что это сейчас, наверное, самый востребованный товар в аптеках.

Как сказала начальник швейного участка, каждый день предприятие набирает обороты - уже до 2000 в день марлевых масок выпускает цех. Дефицита марлевой ткани в Барнауле нет. А также бязи - для завязочек этого противовирусного "изобретения".

Пять швейных машинок также справляются с нагрузкой, и за их состоянием следит механик предприятия.

На вопрос, будет ли цех выпускать "гламурные" маски, с веселыми мордашками, Елена Яскажук ответила, что тогда экономический эффект потеряет всякий смысл: ведь на изделие надо будет виртуозно нанести рисунок специальными красками, которые не должны "расползтись" при стирке. Главное в сегодняшней работе цеха - перекрыть дефицит масок от гриппа.

Кстати, на селекторном совещании с Татьяной Голиковой, министром здравоохранения РФ, в крайздравотделе была озвучена цифра: Алтайскому краю требуется около миллиона штук масок (как однократного применения, так и многоразового пользования) для того, чтобы противостоять гриппу. Любому, и A/H1N1 в том числе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость