Здоровье

На операцию со своим фонариком?

Свет в родильном зале погас в тот момент, когда хирург Полина Ларионова уже приступила к операции. Авария на подстанции ОАО "Алтайэнерго" в ночь с 14 на 15 мая едва не стала причиной чрезвычайного происшествия в родильном доме 11-й барнаульской больницы.

Полтора часа врачи бились за спасение жизни женщины и ребенка, который должен был появиться на свет.

Аварийный источник питания, который обеспечил бы подачу энергии на осветительные приборы и на аппаратуру, в больнице подключен не был. Искусственную вентиляцию легких анестезиолог Алексей Ковалев проводил вручную. К счастью, операция прошла без осложнений.

Как выяснил наш корреспондент, аварию быстро устранить не удалось, потому что в ОАО "Алтайэнерго" дежурная бригада есть не на каждой подстанции. Главный врач больницы Владимир Вольф объяснил, что дизельный генератор в 11-й градской больнице есть, но нет пока ни средств, ни условий для его установки. И вообще, автономные источники питания имеются только в четырех из 18 муниципальных стационаров. Дизельные подстанции довольно дороги, объяснили нам в городском комитете здравоохранения, поэтому профинансировать их установку во всех больницах, где есть операционное и реанимационное отделения, не представляется возможным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость