Новости партнеров

Здоровье

Названы россияне, которым необходимо "прямо сейчас" отказаться от колбасы

Врач-диетолог Анна Белоусова рассказала радио Sputnik, что колбаса может быть опасна для некоторых категорий людей.

Колбасы и мясные деликатесы по советским рецептам.
Колбасы и мясные деликатесы по советским рецептам.
Олег Богданов

Белоусова отметила, что в сырокопченых колбасах содержится много жира - от 30% до 44%, а также большое количество соли и специй.

"Это продукт деликатесный, для праздника. Ни в коем случае не на каждый день. Если есть его каждый день, то начнутся проблемы с давлением, с почками. Особенно я бы не рекомендовала это делать сердечникам, гипертоникам, людям с патологией почек и подросткам с проблемами кожи. Юношеские прыщи очень сильно реагируют на специи и соль", - пояснила член Национальной ассоциации диетологов.

Она также предупредила, что вареная колбаса не может считаться адекватной заменой мяса - все дело в ингредиентах.

ГОСТ подразумевает, что колбаса может быть не мясным, а мясосодержащим продуктом, и в этом случае мышечных волокон в ней крайне мало - около 8%.

Колбаса.
Анна Зайкова

"Обязательно будут вкусовые добавки. В лучшем случае соль, перец, соевый соус или что-то еще. Когда колбаса с соей – это, скорее, полезнее, чем когда она без сои. Могут использовать также смесь из каких-либо злаков и других растений. Крахмал – обязательно, чтобы колбаса была восхитительно розовая, как свинка", - отметила Белоусова.

Диетолог напомнила, что правильная вареная колбаса - сероватого цвета, поскольку вареное мясо имеет именно такой цвет. Есть простой способ убедиться в ее качестве - на всем срезе она должна быть сероватая, а не только сверху.

Ранее известный онколог объяснил, почему колбаса может быть опаснее сигарет и чем чревато постоянное увлечение копченной колбаской.

Накануне россиянам назвали идеальную замену колбасе для бутерброда - вкусно, полезно и дешевле. Кстати, хлеб лучше использовать несвежий, идеально если это сухарь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость