Здоровье

Не сходите с ума!

Газета "Ваше дело" открывает новую рубрику, в которой планируется освещать наиболее актуальные проблемы, с которыми предприниматели обращаются к психологу, также мы будем давать практические советы по преодолению стрессовых ситуаций. Мы обращаемся к этой теме, так как бизнес давно и общепризнанно считается одним из наиболее стрессовых видов человеческой деятельности. Люди, ставшие предпринимателями или менеджрами высшего и среднего звена, все чаще вынуждены прибегать к профессиональной психологической помощи из-за невозможности справиться с проблемами в одиночку. Ведет нашу новую рубрику медицинский психолог Барнаульской клиники неврозов Татьяна ТОРОЩИНА.

- Сегодня речь пойдет о том, с какими проблемами чаще всего обращаются деловые люди и какие ошибки они при этом, как правило, совершают.

Поводов для обращений к психологу есть множество. Условно их можно разделить на несколько групп. Первая - психологическая неудовлетворенность после достижения поставленной цели. Бизнесмены на начальном этапе своей деятельности часто ставят перед собой сверхзадачи. Это правильно, так как без дополнительного стимула к работе достижение цели нереально. Но подойдя к определенному рубежу, бизнесмен начинает чувствовать неудовлетворенность своей работой и жизнью в целом. Поставленные сверхзадачи выполнены, а планы по дальнейшему развитию дела строить пока бессмысленно. Соответственно, перед человеком возникает пустота, заполнить которою он не может.

Вторая группа - психологическая неудовлетворенность самим результатом вследствие больших затрат на его достижение. В этом случае бизнесмен огромное количество энергии и сил тратит именно на достижение поставленной цели, которая в конечном итоге не оправдывает вложенных душевных переживаний.

Третья группа - попадание в зависимость от способов снятия рабочих стрессов. В этой группе часто оказываются топ-менеджреы, проигрывающие огромные деньги в казино, причем такая ситуация возникает достаточно регулярно.

Четвертая группа - семейные проблемы. В эту категорию попадают, помимо самих бизнесменов, их самые близкие люди - жены и дети. Для многих из них полное выпадение из жизни близкого человека, основные интересы которого сосредотачиваются исключительно на работе, оборачивается шоком.

Нередки случаи, когда за помощью к психологу обращаются бизнесмены в случае необходимости принятия какого-либо важного решения или просто для эмоциональной подпитки. В данных ситуациях людям не требуется решения глобальной проблемы, а, скорее, им нужны поддержка и утверждение для самих себя в правильности принятого решения.

При обращении и общении с психологом люди часто совершают ряд ошибок. Самая распространенная из них - неправильный подход к выбору врача. Главными критериями для человека служат быстрота, эффективность и безболезненность сеансов в психологическом плане. Поэтому часто происходит подмена собственно грамотной психологической помощи "игрой в психологию". Людей, хотя бы понаслышке знакомых с психологией, сегодня множество, но реально способных помочь - гораздо меньше. Поэтому помощь часто подменяется сознанием получения помощи, на деле не имеющей никакой силы. Например, широко распространенный аутотренинг не всегда может помочь справиться с ситуацией, и здесь необходимо применять другие, более действенные способы лечения и помощи. Основное требование психолога в начале работы - комфортность при общении пациента и врача. Если человека психолог не устраивает по каким-то причинам, то нужно искать того, с кем будет комфортно в душевном плане, с кем возникнет готовность общаться.

Вторая не менее распространенная ошибка - установка на то, что психолог все сделает в одиночку, без активной помощи со стороны пациента. Классическим примером является просьба к психологу сделать так, чтобы оппонент в бизнесе поступил определенным образом. При этом психолог общается только с обратившимся к нему предпринимателем, а не с его оппонентом. На самом деле задача психолога - помочь человеку понять самого себя, адекватно оценивать свои достоинства и недостатки. Пройдя этот этап, человек сможет оценить своего оппонента и будет готов к диалогу, который и является наиболее приемлемой и распространенной формой работы бизнеса.

Еще одной распространенной ошибкой среди предпринимателей является обращение за психологической помощью, когда стресс уже случился. В нашей практике почти не бывает работы "на перспективу", то есть в тот момент, когда стрессовая ситуация еще только назревает. В таком случае шансы помочь человеку намного выше. Но в среде бизнесменов все еще действует стереотип, что свои личные проблемы лучше держать внутри себя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость